Кто больше всех не возвращает валюту? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто больше всех не возвращает валюту?

Фондовый рынок
58
Компании “Единые энергетические системы Украины”, НАК “Нафтогаз Украины” и “Газ Украины” являются лидерами в государстве по невозвращению валютных средств от внешнеэкономической деятельности.
Об этом сообщил сегодня в Киеве во время межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов, центральных органов исполнительной власти и Нацбанка генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев.
По его словам, указанные компании не вернули в Украину соответственно, 705, 154 и 73 млн. дол., полученных по экспортно-импортным контрактам.
В целом, отметил Васильев, по состоянию на 1 марта текущего года задолженность субъектов внешнеэкономических отношений по экспортно-импортным контрактам составляет свыше 2,7 миллиарда долларов, в том числе 1,7 миллиарда долларов – “безнадежная”. Наибольшую задолженность, отметил генпрокурор, имеют субъекты предпринимательства Киева, Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Одесской, Луганской и Харьковской областей.
В связи с этим Васильев подверг критике деятельность государственных учреждений, которые должны контролировать перемещение валютных средств субъектами внешнеэкономических отношений. Так, сказал он, органы налоговой службы ненадлежащим образом осуществляют контроль, налагают взыскания за нарушение сроков расчетов по контрактам. Как следствие - задолженность по уплате пени за это на конец первого квартала текущего года составила свыше полутора миллиарда гривен.
Также, по мнению генпрокурора, недостаточно налажена работа контролирующих учреждений по выявлению и прекращению деятельности фиктивных фирм, создание которых является одним из способов выведения из денежного обращения страны значительных финансовых ресурсов и невозвращения их обратно в Украину. “Гостаможслужба, Минэкономики и по вопросам европейской интеграции, Департамент финансового мониторинга Министерства финансов функции контроля в сфере внешнеэкономических отношений выполняют неэффективно”, - сказал Васильев.
Для исправления ситуации на совещании было принято постановление, которым предусмотрено ряд мероприятий по соблюдению законности в сфере внешнеэкономической деятельности предприятиями и компаниями Украины.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас