92
Совершенствование администрирования НДС лежит за рамками введения НДС-счетов
— Казна и Политика
Администрирование налога на добавленную стоимость (НДС) нуждается в совершенствовании, но методы этого совершенствования лежат за рамками введения НДС-счетов, заявил заместитель министра финансов России Михаил Моторин в прямом эфире телеканала РБК. По его словам, данный налог составляет самую серьезную статью федерального бюджета - 43-44% доходов федерального бюджета. В целом это 26% доходов консолидированного бюджета.
В 2004г. будет получено около 1 трлн руб. НДС как внутри страны, так и при ввозе товаров на территорию РФ, подчеркнул М.Моторин. Объемы роста возмещения экспортного НДС связаны с существенным ростом экспорта. Снижение ставки НДС с 20% до 18% - это потеря для федерального бюджета почти 104 млрд руб. Эти деньги останутся в экономике и пойдут на увеличение заработной платы и инвестиций.
Отвечая на вопрос о мошенничествах с НДС, М.Моторин отметил, что в данных условиях задача государства принять такие законы, которые устанавливают четкие правила уплаты налогов, тогда мошенничества не будет.
По материалам: РБК
Поделиться новостью
Также по теме
Украина ввела санкции против еще почти 700 судов теневого флота рф
Инфляция замедляется: как изменились цены в ноябре
Украинские беженцы начнут возвращаться домой в 2027 году — Нацбанк
Швеция сократит помощь пяти странам, чтобы увеличить поддержку Украины
В Украине будут введены новые правила расчета стоимости работ в ходе восстановления
Минэкономики готовит новый цифризированный Трудовой кодекс
