В Украине с марта вырастут пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине с марта вырастут пенсии

Казна и Политика
1113
В 2021 году в Украине проведут несколько этапов дополнительных начислений различным категориям пенсионеров. Также запланирован перерасчет выплат работающим пенсионерам.
Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.
С 1 марта состоится ежегодная индексация пенсий. На этом этапе повышение пенсионных выплат составит около 11%. Также с 1 марта начнут получать ежемесячную доплату в размере 500 гривен украинцы в возрасте от 80 лет (если их пенсия не достигает размера средней зарплаты, которая учитывается для начисления пенсий). Это повышение почувствуют около 9 млн пенсионеров.
С 1 апреля в Украине запланирован перерасчет выплат пенсий работающим пенсионерам с учетом стажа (или стажа и заработка), приобретенного после 1 марта 2019 года.
С 1 июля ежемесячную доплату в размере 400 гривен начнут получать пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет (аналогично, если их пенсия не достигает размера средней заработной платы в Украине, которая учитывается для начисления пенсий).
Дальнейшее повышение пенсий запланировано в соответствии с проектом государственного бюджета на 2021 год.

Справка Finance.ua:

  • С начала нового года в Украине состоялся перерасчет выплат для неработающих пенсионеров. Теперь пенсия составляет минимум 2400 грн, а такие изменения на себе ощутили 2,3 миллиона человек.
  • Советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир рассказал, имеют ли возможность украинские заробитчане получить пенсии, если они работали в других странах.
  • Пенсии госслужащих и должностных лиц местного самоуправления перечисляются лишь в случае перехода с пенсии, назначенной по специальному закону, на пенсию по общему закону, которым является Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Накопить на пенсию. Как работают НПФ и стоит ли в них вкладывать? 👛

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас