АБР прогнозирует ежегодный прирост ВВП в Казахстане на уровне 9,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АБР прогнозирует ежегодный прирост ВВП в Казахстане на уровне 9,5%

Казна и Политика
27
Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует ежегодный прирост валового внутреннего продукта в Казахстане в 2004-2005гг. на уровне 9,5%, что превысит прогнозируемый правительством уровень - 7-7,5%. Таковы выводы экспертов банка, представленные в ежегодной публикации АБР "Перспективы развития Азии на 2004 год", представленной в Алма-Ате постоянным представителем АБР в Казахстане Казухико Хигучи.
По словам К.Хигучи, прогнозы экономического развития Казахстана остаются позитивными благодаря "постоянному притоку иностранных инвестиций в нефтяной сектор страны, а также усилиям правительства республики по диверсификации экономики". По мнению экспертов АБР, существуют предпосылки для динамичного роста сферы услуг и в среднесрочной перспективе показатели ее роста составят 7-8%. Ожидается увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 3-4% "благодаря проводимым реформам по развитию сельских территорий, а также увеличившимся отчислениям из бюджета на возрождение села, запланированным на ближайшие два года".
Кроме того, специалисты банка прогнозируют умеренное увеличение экспорта товаров и услуг, "отражающее осторожные предположения относительно мировых цен на нефть". По прогнозам, импорт будет расти более быстрыми темпами, нежели экспорт, благодаря увеличению импорта капитала как результата реализации крупных инвестиционных проектов в области нефти и газа и ожидающейся технологической модернизации предприятий.
Повышение жизненного уровня населения остается основной задачей правительства республики, отмечают эксперты АБР. Посредством реализации программ по борьбе с бедностью и развития сельских территорий "правительство намечает снизить численность бедного населения". Правительство также продолжит работу по созданию новых рабочих мест за счет развития частного сектора.
К. Хигучи указал на позитивные изменения экономики Казахстана, произошедшие в 2003г. По мнению экспертов, в прошлом году обрабатывающая отрасль росла опережающими темпами, что явилось следствием усилий правительства, направленных на диверсификацию экономики страны. Этому также способствовало внедрение Стратегии индустриально-инновационного развития до 2015 года, принятой правительством в 2003 году. Кроме того, в прошлом году правительство продолжило проведение эффективной фискальной политики, а также продвижение структурных фискальных реформ.
Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2004г. на уровне 8,0%, в 2005г. - 7,5%. При этом инфляция в Казахстане в 2004г. составит 6,5%, в 2005г. - 5,8%, считает МВФ. Правительство Казахстана прогнозировало рост ВВП на 2004г. до 8,0% ввиду высоких цен на нефть - основной экспортный товар страны. Среднегодовая инфляция на 2004г. была запланирована в 5,4%. В 2003г. ВВП Казахстана вырос на 9,2%.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас