НБУ урегулировал вопрос о проведении инспекционных проверок банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ урегулировал вопрос о проведении инспекционных проверок банков

Казна и Политика
250
НБУ урегулировал отдельные вопросы проведения инспекционных проверок банков и других объектов надзора.
Об этом сообщается на сайте регулятора.
«Национальный банк уточнил порядок обработки предоставленных объектом проверки возражений и объяснений по результатам проведения инспекционной проверки», — говорится в сообщении.
Что изменилось:
  • руководитель инспекционной группы рассматривает полученную от объекта проверки информацию и информирует объект проверки о результатах такого рассмотрения;
  • на этапе подготовки отчета об инспекционной проверке по предложению руководителя инспекционной группы или по письменному ходатайству объекта проверки может быть проведена встреча (или совещание в режиме видеоконференции) для обсуждения результатов рассмотрения предоставленных объектом проверки возражений и объяснений;
  • к обсуждению могут быть привлечены работники других структурных подразделений Национального банка, к компетенции которых относятся рассматриваемые вопросы.
Кроме того, Национальный банк нормировал основные вопросы организации инспекционных проверок в рамках надзора на консолидированной основе и особенности оформления результатов таких проверок.
Изменения вступают в силу с 18 февраля 2021 года.
Напомним, Нацбанк в 2021 году запланировал проведение инспекционных проверок в 43 банках, доля которых составляет 87% активов банковской системы (данные по активам банков на 1 октября 2020 года).
В 2021 году регулятор также будет проводить и внеплановые проверки, необходимость которых будет определяться по результатам надзорных действий.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк определил порядок надзора за соблюдением банками законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг.
  • Надзор будет осуществляться в следующих формах: безвыездный надзор и инспекционные проверки.
  • Основными источниками о возможных нарушениях будут обращения потребителей финансовых услуг в НБУ, договоры банков с клиентами, другие документы, информация на сайтах банков и в рекламе, данные из открытых источников, а также отчетность учреждений.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr &#129 323;
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас