Генпрокурор о «деле ПриватБанка»: должен быть состав преступления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокурор о «деле ПриватБанка»: должен быть состав преступления

Фондовый рынок
338
В деле ПриватБанка (Киев) о подозрении его бывших собственников в выводе до национализации финучреждения средств нужно провести экспертизу для установления убытков и состава преступления, сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.
“Экспертизу невозможно не проводить, поскольку экспертиза – это именно тот документ, который устанавливает убытки. Тут должен быть состав преступления. Поэтому мы двигаемся исключительно по закону”, – сказала она в Верховной Раде в четверг.
По словам Венедиктовой, она как прокурор вошла в дело ПриватБанка 11 января 2021 года, не имеет ни одного специального субъекта в этом процессе, поэтому блокировать дело не может.
Как сообщалось, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.
В ноябре 2019 года генпрокурор Руслан Рябошапка передал в НАБУ дело о выводе многомиллиардных средств с ПриватБанка до его национализации.
Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас