Начальник управления по работе с партнерами Глобус Банка — о перспективах госпрограмм поддержки ипотеки.
Активная позиция Президента вот уже 2 года стимулирует ипотечное кредитование и привлекает внимание к этому вопросу со стороны государственных и регулирующих органов. На сегодня уже приняты некоторые меры, положительно повлиявшие на увеличение объемов ипотечного кредитования, – например, снижена учетная ставка НБУ. Это сказалось на стоимости ресурсов и, соответственно, процентной ставке по ипотечным кредитам. Упали депозитные ставки. Если тенденция к их снижению сохранится, то и процентные ставки по ипотечным кредитам, соответственно, также будут уменьшаться. Согласно Отчету НБУ о финансовой стабильности за декабрь 2020 г., за десять месяцев прошлого года эффективная ставка уменьшилась почти на 7% и в среднем по банковской системе составила 14,7%. Конечно же, по сравнению с соседними странами она еще достаточно высока, так как массовую ипотеку реально запустить при ставке меньше 5-7% годовых.
Пока же, на мой взгляд, ипотека под 7% годовых возможна только при помощи государственных программ, которые сейчас активно разрабатываются и обсуждаются.
Кризис 2008 года повлиял на ипотечные кредиты, которые были выданы в иностранной валюте. Кредиты, которые оформлялись в рамках Государственных программ, выдавались в гривне, поэтому клиенты были защищены от валютных рисков. На мой взгляд, успешной была государственная программа, разработанная совместно с Фондом содействия жилищно-молодежному строительству по удешевлению стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которая действовала c мая 2012 года. С одной стороны, она позволяла гражданам, которые нуждались в улучшении жилищных условия, оформить кредит под низкую процентную ставку, так как часть процентов компенсировалось государством. С другой стороны, кредиты выдавались на строительство или покупку жилья на первичном рынке, что, в свою очередь, стимулировало и финансировало строительную отрасль. Любые инициативы и программы, которые сейчас разрабатываются Кабмином, однозначно положительно влияют на развитие ипотечного кредитования в Украине.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Топ новости | ОбсуждаютЧитают |
---|
Ставки от 2,5 до 9%. Гетманцев обнародовал алгоритм одноразового декларирования
Вчера, 11:02 - 1779 22Украинцы будут по-новому оплачивать счета за газ
Вчера, 16:03 - 8633 19Цена на электроэнергию в Украине увеличилась, и она снова выше, чем в Европе
Вчера, 12:31 - 11486 16В Украине появится «суд в смартфоне»
Вчера, 11:16 - 937 7В Украине внесли изменения в план вакцинации: Зеленский и чиновники получат прививку от COVID-19 вне очереди
Вчера, 16:16 - 463 3Цена на электроэнергию в Украине увеличилась, и она снова выше, чем в Европе
Вчера, 12:31 - 11486 16Украинцы будут по-новому оплачивать счета за газ
Вчера, 16:03 - 8633 19Мошенники из «службы безопасности» monobank заставили женщину добровольно отдать им 94 тыс. грн
Вчера, 15:30 - 4772 2ПриватБанк запускает «Ипотеку под 7%»
Вчера, 09:00 - 4741Платежки за февраль 2021 года «потяжелеют» на 1000 грн
Вчера, 21:02 - 2590Во Львове Робот Da Vinci впервые прооперировал ребенка
Вчера, 11:45 - 184Украинские ученые запатентовали уникальный сверхчувствительный тест на COVID-19
26.02.2021, 15:10 - 689Ученым США удалось поднять в воздухе предмет с помощью света
23.02.2021, 12:57 - 1743Украинцы разработали первый в мире военный электромобиль-амфибию (видео)
22.02.2021, 11:44 - 1555 3Во Франции создали маску, убивающую коронавирус
21.02.2021, 12:10 - 1534 5