Объем государственных заимствований в 2021 году составит около 60% бюджета Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем государственных заимствований в 2021 году составит около 60% бюджета Украины

Казна и Политика
245
В 2021 году украинское правительство планирует взять около 700 млрд грн заимствований, что составляет около 60% государственного бюджета, заявил в интервью телеканалу ATR лидер партии «Украинская стратегия Гройсмана» Владимир Гройсман.
Рассказывая о сокращении программ капитальных инвестиций, он отметил, что единственной возможностью для поддержки бизнеса сейчас является программа госкредитования «5−7-9%», однако и она, по словам Гройсмана, работает не так, как следовало бы, поскольку займы по ней получили лишь 13% от заявителей, а общий объем кредитов едва превышает 20 млрд грн, в то время, как потери предпринимателей из-за пандемии оцениваются в сотни миллиардов.
«Из 2 млн предпринимателей в Украине кредиты получили около 8 тысяч — это сопоставимая помощь?.. Вместе с тем, в этом году мы видим, что объем государственных заимствований составит более 700 млрд грн — 60% бюджета. Это долги, которые дополнительно лягут на плечи всех украинцев», — отметил политик.
Он подчеркнул, что такая ситуация ставит под угрозу дальнейшее развитие страны.
По словам Гройсмана, еще полтора года назад Украина была государством, которое стоит на хороших экономических позициях и имеет неплохие экономические перспективы — как внутри, так и по выходу на глобальные рынки, однако за относительно небольшой промежуток времени весь запас прочности был уничтожен.
Политик обвинил в ухудшении экономической ситуации в стране текущий состав украинского правительства, действия которого он назвал неадекватными. Кроме того, Гройсман заявил, что Кабмин Шмыгаля не желает замечать проблемы и трудности украинцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас