Средняя стоимость отопления в домах со счетчиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средняя стоимость отопления в домах со счетчиками

Личные финансы
3539
В январе в Киеве средневзвешенный тариф на услугу централизованного отопления в домах, оснащенных домовыми приборами учета тепла составил 33 грн/кв. м.
Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.
В домах, где проведены энергоэффективные мероприятия, цена отопления в январе составила в среднем 23 грн / кв. м. Установка теплового пункта в доме, замена окон и дверей, утепление фасада и другие работы способны уменьшить теплопотребления и расходы на коммунальные услуги на 40−50%, сообщил также Пантелеев на заседании коллегии КГГА.
В столице действует две муниципальные программы софинансирования, по условиям которых город оплачивает 70% стоимости энергоэффективных работ — «70/30» и «Капремонты». Участие в последней могут принять все дома, в том числе и те, где ОСМД или ЖСК не созданы.
«Около 600 домов провели различные виды энергоэффективных работ в рамках программ софинансирования. Эти дома всего за несколько лет сэкономили почти 200 млн грн на отоплении и горячей воде», — сообщил Пантелеев.
Он также проинформировал, что киевляне могут проверить объемы потребления тепла в собственном доме с помощью сайта: teplo.org.ua/.
«На сайте отражена информация о отапливаемую площадь дома, наличие домового счетчика, данные о энергоэффективные мероприятия, если они проводились, и температуру наружного воздуха, которая влияет на потребление тепла. Также ресурс позволяет сравнить стоимость тепла в своем доме и в похожем. Мы надеемся, что teplo.org.ua станет для людей не только источником информации о начислениях, но и будет мотивировать к совместным действиям ради уменьшения энергозатрат и платежей», — сказал заместитель главы КГГА.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас