Каким может быть дефицит госбюджета? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каким может быть дефицит госбюджета?

Казна и Политика
31
Украина может иметь дефицит государственного бюджета на уровне 1,5-2% валового внутреннего продукта. Такое мнение высказал Глава Нацбанка Сергей Тигипко.
Впрочем Глава НБУ отметил, что дефицит госбюджета целесообразен лишь при направлении дополнительных средств на развитие инфраструктуры экономики и на незначительный период.
"Дефицитный бюджет допускается в том случае, если все деньги идут на инфраструктурные вещи, которые содействуют экономическому развитию и если это делается в короткий промежуток времени скажем 2-3 года", - сказал Тигипко.
Банкир уточнил, что, в частности, дефицит допустим, если дополнительные средства будут направляться на создание бюро по страхованию экспорта, увеличение капитала государственных банков, строительство стратегически важных дорог.
Предельный размер дефицита специального фонда Государственного бюджета на 2004 год утвержден в сумме 3.429.532,4 тыс. грн, в том числе предельный размер дефицита общего фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 2.926.000 тыс. грн, и предельный размер дефицита специального фонда Государственного бюджета Украины - в сумме 503.532,4 тыс. грн.
По данным источника, проект бюджетной резолюции на 2005 год предусматривает, что дефицит Госбюджета Украины в 2005 году не должен превышать 1% валового внутреннего продукта, в том числе по общему фонду – 0,7%.
Ранее Президент Украины Леонид Кучма высказывал мнение, что политика дефицита государственного бюджета должна быть более гибкой. По его словам, согласно с международными стандартами, бюджетный дефицит до 3% ВВП выполняет позитивную функцию в экономике (речь идет о ситуации, когда соответствующие финансовые ресурсы направляются не на текущее потребление, а используются как дополнительный источник финансирования государственных инвестиционных программ).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас