Украинцы стали активнее пользоваться лизингом авто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы стали активнее пользоваться лизингом авто

Личные финансы
936
Лизинг автомобилей в Украине улучшил свои показатели. Рынок может вырасти еще, но есть нюансы с новым законом.
Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации украинских банков.
В прошлом году использование лизинга увеличилось в категории как легковых машин, так и авто для бизнеса — до 13% и 11,6% соответственно.
«В 2020 году уровень проникновения лизинга в сегменте легковых автомобилей составил 13%, коммерческих — 11,6%, тогда как два предыдущих года он составил соответственно 9% и 8,6%», — рассказал основатель компании «Геткар Лизинг» Алексей Мерецкий.
В среднем в Европе лизинг финансирует 28% нового транспорта и оборудования. Итак, в Украине рынок имеет двукратный потенциал дальнейшего роста. «На лизинг в Украине приходится только 3−4% инвестиций в основные фонды. В Европе аналогичный показатель — около 30%. Можно только представить, какой потенциал рынка лизинга для юрлиц в нашем государстве», — отметил эксперт.
Также он прокомментировал принятый в феврале парламентом законопроект о финансовом лизинге, который закрепляет норму о том, что предмет лизинга должен немедленно возвращаться к лизингодателю, если договор признается недействительным. Теперь задержка возврата предмета лизинга не будет бесплатной для должника.
Хотите купить новое авто, но не хватает средств? Удобный сервис от Finance.ua поможет выбрать персональный кредит. Анализируем ваши требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты:
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас