Тест на Covid-19 можно будет сделать с помощью смартфона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тест на Covid-19 можно будет сделать с помощью смартфона

Технологии&Авто
721
Ученые из Лилльского университета во Франции разработали альтернативный тест на коронавирус, который можно сделать с помощью смартфона, устройства, похожего на USB-накопитель, и полоски для образца из носа. Об этом сообщает французская радиосеть France Info.
На специальный USB-накопитель нужно положить одноразовую полоску для образца из носа. Сам накопитель нужно подсоединить к смартфону.
Как рассказала одна из разработчиков теста Сабина Шунериц, пока их система работает лишь с мазками из носа, поэтому ученые рекомендуют, чтобы пробу взял медицинский работник. Также ученые работают над тем, чтобы система взаимодействовала со слюной, тогда человек сможет без помощи медиков сделать тест.
Коронавирус окружен спайк-протеинами, на них и реагирует датчик в накопителе. Появление спайк-протеинов изменяет силу электрического сигнала на электродах, что позволяет диагностировать COVID-19, объясняет ученый.
Для получения результата нужно 10 минут, он отображается на экране телефона вместе с графиком и цифровыми показателями.
Эффективность альтернативной тест-системы разработчики проверяют с помощью полимеразной цепной реакции. В 88% случаев результат ПЦР и теста с помощью смартфона одинаковы.
Сейчас ученые ищут спонсоров, которые смогут профинансировать массовый выпуск тестов. Потому что, по словам Шунериц, во Франции есть желающие использовать альтернативный способ тестирования.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас