Полицейский в смартфоне: Полиция сможет выписывать штрафы из-за жалоб других водителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полицейский в смартфоне: Полиция сможет выписывать штрафы из-за жалоб других водителей

Личные финансы
10093
Правонарушений на дорогах так много, что в Украине запустили приложение Полицейский в смартфоне, позволяющее фиксировать нарушения других участников дорожного движения. По «наводкам», которые будут отправлять водители, полиция будет выписывать реальные штрафы.
Об этом пишет сайт «Сегодня».
Программа работает так: водители фотографируют или снимают на видео правонарушения других водителей и отправляют в полицию. Затем нарушителя вызывают и показывают ему момент нарушения. Водитель после этого может сознаться и уплатить штраф. В полиции говорят, что программа позволяет выявить гораздо больше нарушений, чем раньше. Сигналов о нарушениях стало настолько много, что полиция успевает реагировать не на все.
Что говорят юристы. Приложение действует в соответствии с законом «Об обращениях граждан». Согласно ему, полиция обязана принять заявление о любом нарушении закона. И в течение 30 дней уведомить заявителя о результатах.
Специалисты признают, что идея пока работает в экспериментальном режиме. Под нее еще нужно адаптировать законодательство: выяснять, какие нарушения фиксировать можно, а какие нельзя, в каком виде это можно делать и как определять, кто был за рулем во время нарушения ПДД.

Не дай Бог ДТП. Что делать и можно ли покрыть расходы?

По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас