Газсбыты ушли в минус: убытки из-за дешевого газа оплатят украинцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газсбыты ушли в минус: убытки из-за дешевого газа оплатят украинцы

Фондовый рынок
4586
Газопоставляющие компании Украины заявили, что «Нафтогаз» продает им газ не по «фиксированной» цене в 6,99 грн/куб.м, а дороже на 2−3 грн, из-за чего компании уходят в минус.
Эксперты прогнозируют, что решение правительства о предельной цене дало основание игрокам рынка идти в суды, в результате которых убытки в конечном итоге оплатят украинцы.
По словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянского, постановление Кабмина навязало участникам рынка работу в убыток и это будет иметь негативные последствия.
«Закон говорит, что если деятельность лицензиата ограничена регулированием, и он вынужден продавать газ ниже рыночной цены, то эту разницу ему должен оплатить тот, кто установил ограничение», — заявил эксперт.
Опрошенные участники рынка говорят, что планируют оспаривать в суде постановление правительства, и суд будет вынужден обязать Кабинет министров компенсировать убытки. А это миллиарды гривен.
«Все это будет оплачено из госбюджета, то есть из кармана налогоплательщиков. А из какой конкретно статьи расходов будут изымать эти средства, будет решать Кабмин, это уже его проблема», — резюмировал Землянский.

Мои Fiнансы:

  • Как сменить поставщика голубого топлива: Чтобы не переплачивать, можно сменить поставщика любым удобным для себя способом: как онлайн (на сайте или в Приват24), так и подав заявку лично в отделении нужной вам компании. НАК «Нафтогаз», например, предлагает также такую услугу в отделениях государственного Ощадбанка и других банков.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас