Как получить электронную подпись в Приват24 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как получить электронную подпись в Приват24

Личные финансы
766
Жизнь современного человека немыслима без мобильной связи, Интернета, автомобиля, стиральной машины и многих других вещей, о которых всего полстолетия назад подавляющее число обычных людей вообще не знали. В этот перечень новшеств можно включить и электронную подпись, при помощи которой сейчас можно дистанционно визировать разнообразные электронные документы.
Что такое электронная подпись
Электронная цифровая подпись физически представляет собой обыкновенную числовую уникальную последовательность, которая идентифицируется с конкретной физической личностью. Аналогию можно провести с идентификационным кодом. Главное отличие электронной цифровой подписи от идентификационного кода заключается в длине числовой последовательности. У электронной цифровой подписи эта последовательность намного больше. Электронная цифровая подпись хранится в специальном файле, который обычно записывается на флэш-носитель. Открыть файл с электронной подписью можно только по паролю, который обязан помнить владелец.
Получить электронную цифровую подпись можно только в одном из специализированных центров, который уполномочен выдавать ЭЦП. Одним из таких центров является Приватбанк. Любой клиент Приватбанка, имеющий доступ к сервису Приват24, может самостоятельно в онлайн режиме сформировать свою электронную цифровую подпись.
Получение электронной цифровой подписи в Приват24
Для того, чтобы получить электронную цифровую подпись, клиент должен зайти в приложение Приват24, указав номер своего мобильного телефона и пароль. Для формирования электронной подписи клиент должен зайти на вкладку «Все услуги», выбрать пункт меню «Бизнес». В появившемся списке доступных опций необходимо выбрать «Загрузить сертификат».
Как получить электронную подпись в Приват24
В появившемся окне клиент должен ввести свои персональные данные: ФИО, Населенный пункт, Область, адрес электронной почты, после чего подтвердить правильность введенных данных кнопкой «Данные верны».
Как получить электронную подпись в Приват24
На этапе генерации электронной цифровой подписи клиент должен будет придумать пароль доступа к файлу с электронной цифровой подписью, ввести его в соответствующее поле и продублировать.
Как получить электронную подпись в Приват24
На заключительном этапе генерирования электронной подписи клиенту придет SMS-сообщение с кодом подтверждения, который необходимо будет ввести в соответствующее поле, а также установить «галочку» пункта «Я знаком и согласен с условиями и правилами предоставления банковских услуг и подтверждаю правильность отправленных мною данных».
Как получить электронную подпись в Приват24
Если клиент все сделал правильно, на его компьютер в папку «Загрузки» закачивается файл с электронной цифровой подписью, который может быть использован для подписи электронных документов. Клиент должен понимать, что данный файл может быть использован третьими лицами в случае его не надлежащего хранения, со всеми вытекающими последствиями. Собственно, в этом и заключается главный недостаток работы с электронной цифровой подписью. Если «бумажную» подпись клиента подделать очень сложно, любая графологическая экспертиза с большой долей вероятности может определить подлинную и поддельную подпись, то в случае с электронной цифровой подписью таковой возможности не существует априори. Т.е., документ, подписанный электронной цифровой подписью, всегда будет считаться подлинным, и, если подписью воспользовались мошенники, доказать это будет невозможно.
Что такое SmartID
В качестве альтернативы классической электронной цифровой подписи можно использовать подпись SmartID (квалифицированную электронную подпись). Преимущества SmartID:
Нет необходимости использовать флэш-носитель, поскольку SmartID располагается в облачном хранилище.
Использовать SmartID можно с любого устройства, с которого имеется возможность зайти в Приват24.
Использовать SmartID можно на любом ресурсе, который поддерживает API.
По материалам: CCloan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас