Бюджет 2005 года планируется бездефицитным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет 2005 года планируется бездефицитным

Казна и Политика
102
Обнародование на днях некоторых положений проекта "Основные направления бюджетной политики на 2005 год" не вызвало особого ажиотажа: ничего принципиально нового вышеуказанный проект не предусматривает. По прежнему низким останется показатель перераспределения ВВП через сводный бюджет (на уровне текущего года, что согласно прогнозу - около 39%), правительство намерено продолжать налоговые реформы, увеличивать благосостояние и т.д. Хотя, по мнению экспертов, некоторые аспекты, в частности предельный размер дефицита бюджета (предусматривается на уровне до 1% ВВП) могут стать "камнями преткновение" в бюджетном процессе 2005.
Пока эксперты разрешают спор вокруг вопроса о заниженном, или адекватном, бюджете 2004 года, Министерство финансов приступило к разработке проекта бюджета 2005. Так, на днях стали известны некоторые моменты проекта "Основные направления бюджетной политики на 2005 год" (бюджетной резолюции). Пока остаются загадкой размеры доходной и расходной частей бюджета 2005, однако известно, что в следующем году показатель перераспределения ВВП через сводный бюджет сохранится на уровне текущего года.
По данным Бюджетного комитета парламента, перераспределение ВВП через бюджет в Украине в 2000 году составило (с учетом Пенсионного и остальных внебюджетных социальных фондов) 34,7% ВВП, в 2001 - 35,1%, в 2002 - 36,3%, в 2003 - 38,5%. Планируется, что в 2004 году этот показатель достигнет 39%. И хотя после значительного сокращения уровня перераспределения ВВП через бюджет в конце 90-х годов, Украина с того времени демонстрирует восходящую тенденцию, эксперты оценивают этот показатель как один из самых низких в мире.
Напомним, что в Украине на сегодняшний день уровень перераспределения ВВП через бюджет является одним из самых низких в мире. Так, в 5 государствах, которые традиционно ассоциируются с чрезвычайно мощной социальной составляющей бюджета, уровень перераспределения ВВП через расходы бюджета "зашкаливает" за 50% - Швеция (59%), Дания (56,6%), Франция (54,4%), Австрия (51,6%) и Финляндия (51%). В среднем, по странам, которые являются членами Европейского Союза, — 48,4%; и по государствам, которые находятся в еврозоне - 48,4%. Вместе с тем, зафиксированный в Украине официальной статистикой уровень распределения ВВП по доходам 38,5%, по расходам является на самом деле еще меньшим, поскольку объем ВВП, который обнародуется Госкомстатом, не учитывает его компонента, который находится в тени (по разным оценкам, от 20% до 30% объема официального ВВП).
Известно, что в бюджете-2005 предлагается обеспечить опережающий по отношению к ВВП рост темпов увеличения реальных доходов населения и повышение покупательной способности населения. В правительстве также собираются достичь этого увеличив в 2005 году размер минимальной зарплаты до 262 грн. в месяц. Однако, по мнению экспертов, повышение минимальной заработной платы существенно не изменит ситуацию и для реального влияния роста бюджета на благосостояние населения необходимо увеличивать именно уровень перераспределения.
Впрочем, вызывает определенные сомнения у экспертов и утверждение, что проект бюджетной резолюции предполагает последующее уменьшение налоговой нагрузки на экономику, но при этом изменения налогового законодательства не должны привести к резкому снижению объема ресурсов бюджета. Напомним, что на 2005 год запланировано снижение ставки налога на добавленную стоимость (до 17%); усовершенствование налогообложения акцизным сбором; внедрение нормы о взимании в госбюджет НДС через спецсчета; внедрение ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль и т.д. При этом прирост доходов бюджета 2005 года должен состояться за счет расширения налоговой базы и неналоговых поступлений, однако как показывает опыт первого квартала текущего года, налоговые изменения все же приводят к уменьшению поступлений. Например, уменьшение налога на доходы физических лиц до 13% с 1 января текущего года привело к снижению сборов от этого налога по сравнению с плановым. По мнению экспертов, аналогичную ситуацию можно будет наблюдать во ІІ квартале текущего года в связи со снижением налога на прибыль предприятий с 30% до 25%, так как в первые месяцы предприятия продолжали платить по результатам 2003 года.
В бюджетном процессе 2005 далеко не все еще ясно. К примеру, предстоит урегулировать желание разных ветвей власти. Так, подготовленный Министерством финансов Украины проект "Основные направления бюджетной политики на 2005 год" предусматривает, что дефицит в 2005 году не должен превышать 1% валового внутреннего продукта. Однако на днях президент Украины Леонид Кучма раскритиковал нынешнюю политику бездефицитных бюджетов и высказал мнение, что бюджетный дефицит в Украине может составлять до 3% от ВПП. Так что, очевидно, Украину в текущем году, как и в предыдущие годы, ждет длительный и растянутый бюджетный процесс.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас