МТСБУ усовершенствует систему прямого урегулирования: что это дает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТСБУ усовершенствует систему прямого урегулирования: что это дает

Личные финансы
698
Сегодня участниками системы прямого урегулирования в Украине являются 15 компаний-членов МТСБУ, на которых приходится около трети рынка автогражданки.
Об этом сообщают в МСТБУ.
Что предполагает Прямое урегулирование. Это особый способ урегулирования страховых событий в рамках общей системы ОСАГО.
При нем автовладелец, пострадавший в ДТП, имеет право обратиться и получить страховое возмещение от страховой компании, с которой он заключил договор автогражданки, а уже потом страховщик пострадавшего сам обращается к страховой компании виновника аварии за компенсацией.

Что такое ОСАГО. И как оно работает 🚗

Согласно данным МТСБУ, по количеству договоров доля этих компаний на рынке ОСАГО в 2020 г. достигла 27,4%, а по количеству полученных требований на выплату страхового возмещения – 33,9%.
По словам генерального директора МТСБУ Владимира Шевченка, принцип «где приобрел полис, там и получаешь выплату» максимально упрощает процесс получения возмещения. Так пострадавшему в ДТП не приходится иметь дело с незнакомой страховой компанией, чей офис нередко может находиться в другом городе или даже в другом регионе.
Чтобы воспользоваться прямым урегулированием – автовладельцу нет необходимости заключать дополнительные договоры со своей страховой компанией (механизм действует в рамках договора ОСАГО).
  • При этом за пострадавшим сохраняется право обращаться за возмещением ущерба к страховой компании виновника ДТП, как это предусмотрено законом «Про ОСАГО».
  • Он имеет право выбрать, урегулировать страховое событие по обычной системе или в рамках прямого урегулирования.
За четыре года работы в рамках системы ПУУ было урегулировано 28,5 тыс. страховых случаев, сумма страховых выплат по ним превысила 482 млн. грн.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас