Как узнать банк по номеру карты в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как узнать банк по номеру карты в Украине

Личные финансы
813
Жизнь современного человека немыслима без банковского «пластика». Пластиковые банковские карты плотно вошли в нашу жизнь. У большинства городских жителей в кошельке можно найти несколько пластиковых банковских карт, и далеко не всегда можно найти наличные деньги. Банковской картой пользоваться намного удобнее, чем наличными деньгами. Карта занимает гораздо меньше пространства, чем наличные деньги. Платежи при помощи банковской карты проходят практически мгновенно, не нужно ждать, пока продавец отсчитает сдачу, которой может у него и не оказаться. Утеря банковской карты вовсе не означает утерю денег. Достаточно заблокировать свою карту, на это уйдет все пара минут. С утерянными наличными деньгами можно распрощаться навсегда.
Числовой код банковской карты
На каждой банковской карте нанесен числовой код, который, как правило, разбит на группы из четырех цифр. Многие карты отечественных банков содержат код из 16 цифр, разбитых на 4 группы по 4 цифры в каждой. Каждая цифра нанесена не просто так, а содержит определенную информацию.
Количество цифр и их расположение на карте соответствует мировым банковским стандартам, которые были приняты международными банковскими организациями. Благодаря такой стандартизации можно легко и быстро осуществлять денежные переводы между различными банками, независимо от их региональной принадлежности и валюте.
Любая банковская карта может содержать от 13 до 19 цифр.
Первая цифра указывает тип платежной системы: 4 — VISA, 5 — MasterCard, 3 — American Express, 9 — Простір, 6 – China UnionPay.
Вторая, третья и четвертая цифры идентифицируют № банка, выпустившего карту
Пятая и шестая цифры говорят о конкретном банке.
Седьмая, восьмая и девятая цифры идентифицируют банковский продукт, страну и валюту данной карты.
Шестнадцатая цифра является проверочным кодом, при помощи которого система проверяет подлинность самой карты.
Как проверить банковскую карту по ее номеру
Как узнать банк по номеру карты в Украине
Чтобы узнать, к какому банку принадлежит карта, достаточно ввести первые шесть цифр на специальном сервисе, который осуществляет такую проверку (bindb.com, binlist.net). Процедура эта полностью бесплатная, результат показывается мгновенно.
По материалам: CCloan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас