Минздрав повысил нормы электромагнитного излучения в 10 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав повысил нормы электромагнитного излучения в 10 раз

Казна и Политика
979
Министерство здравоохранения издало приказ о повышении предельных норм электромагнитного излучения для радиотехнического оборудования телекоммуникационных операторов, что позволит ускорить процесс развертывания в Украине высокоскоростного мобильного интернета.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации на сайте ведомства.
В частности, предельные нормы электромагнитного излучения для диапазонов очень высоких, ультравысоких, сверхвысоких частот увеличены в 10 раз — до 100 микроватт на квадратный сантиметр с 10 микроватт на квадратный сантиметр.
Согласно сообщению, повышенные нормы также позволят: увеличить мощность и радиус действия существующих мобильных станций, улучшить уровень сигнала на территории, где уже есть покрытие, а также добавить на существующих локациях новые диапазоны, что повысит качество связи и позволит применять новые технологии.
Заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест сообщил, что принятые нормы все еще далеки от действующих в большинстве стран Европы или Америки.
«Надеюсь, что за три года мы сможем гармонизировать правила игры с развитыми странами», — цитирует пресс-служба его слова.
Пресс-служба отметила, что излучение базовых станций является безопасным для здоровья.
Напомним, в июле 2020 года Кабинет министров Украины поддержал распоряжение о дерегуляции хозяйственной деятельности и улучшении бизнес-климата, которым предусмотрено повышение предельных норм электромагнитного излучения для радиотехнического оборудования телекоммуникационных операторов.
В октябре прошлого года бизнес призвал Министерство здравоохранения издать приказ о повышении допустимого уровня электромагнитного излучения для радио- и телекоммуникационного оборудования до 100 мкВт/см для ускорения развертывания в Украине 3G и 4G-связи.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас