Михаил Федоров: цены на золото. Будет только дорожать? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Михаил Федоров: цены на золото. Будет только дорожать?

Банковские металлы
2251
Цена на золото в прошлом году превысила психологически важную отметку 2 тыс. долларов за унцию. Но в данный момент цена откатилась примерно на 200 долларов. И в связи с этим, многие люди задаются вопросом — будет ли расти цена на золото в дальнейшем? Если да, то за счет каких факторов и когда? Давайте попробуем подумать вместе в данной колонке.
Смею предположить, что рост цены на золото на мировых биржах продолжится и далее, и в течение трех лет цена может достичь отметки 2600−2700 долларов за унцию.
Все дело в том, что главной причиной, по которой ныне растет цена на золото, вовсе не является то, что ФРС США и другие Центробанки печатают деньги, этот фактор является лишь катализатором роста. Для сравнения можно вспомнить период с 2011 по 2019 год, когда деньги так же печатались, но цена на золото не росла. Подробнее о динамике золота в прошлом можно посмотреть на Youtube
Если взглянуть на график динамики цены на золото, то можно увидеть, что последняя волна роста началась весной 2019 года, задолго до пандемии.
Михаил Федоров: цены на золото. Будет только дорожать?
Причиной этого стало то, что 29 марта 2019 года, по нормативам соглашения Базель III, физическое золото в капитале банков стало считаться активом первого уровня, приравненного к деньгам.
Справка: Базель III — документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования и утверждённый в 2010—2011 гг.
Ранее золото относилось к третьей категории наряду с такими активами как нефть, медь и другие сырьевые активы. А это в свою очередь означало, что в капитале банков, при так называемых стресс-тестах золото учитывалось с дисконтом 50%. То есть если банк имел золота на 1 млн долларов, то оно учитывалось как 500 тысяч долларов.
Для банков такое положение вещей делало золото плохим активом, который было невыгодно держать, поскольку такой актив портил баланс банка.
Но с 29 марта 2019 года этот фактор был устранен, и по международным банковским нормативам, можно сказать, что золото получило статус «денег». И стало учитываться без всяких дисконтов. С этого момента золото и стало расти.
Вышеупомянутый фактор является основанием не просто для роста золота, а является основой для зарождения большой волны роста в котировках золота. И если судить об активе с позиции больших волн, то с уровня 1300 долларов, где цена была весной 2019 года, теперь цена должна пойти до уровня 2600−2700 долларов. Именно этот уровень указывает нам текущий большой тренд роста, который можно увидеть на графике.
В любой большой волне есть и малые волны. Долгосрочный рост, исчисляемый годами, будет иметь откаты. Сейчас, когда цена на золото откатилась от своих максимумов на 200 долларов, мы и видим такой откат.
На прикладном уровне, одним из поводов отката стала фиксация прибыли теми инвесторами, которые решили закрыть ранее открытые позиции ввиду достижения ценой психологически важного уровня 2 тыс. долларов за унцию.
Так же важным фактором стало то, что с появлением вакцин инвесторы стали надеяться на скорейшее восстановление мировой экономики, и поэтому выходили из золота как защитного актива. Плюс в развитых странах пока еще не был замечен значительный рост инфляции.
Все эти факторы не меняют общий растущий тренд в котировках цены на золото.
Однако на прикладном уровне, для роста всё-таки нужен повод. И таким поводом, как я полагаю, в будущем станет рост инфляции в развитых странах. В первую очередь в США.
А инфляция в странах запада все же будет нарастать, ввиду того что финансовые власти мира влили в экономику огромное количество денег. Почему же этого пока не происходит? Пока в мире бушует коронакризис, потребительская активность людей низкая. И хоть денег и много, они во многом пока просто лежат «мертвым грузом» в норме накоплений.
Но ничто не вечно и коронакризис когда-то закончится, а вместе с этим и потребительская активность людей начнет расти. Вместе с этим в движение придут и деньги, разгоняя при этом инфляцию. Золото продолжит рост.
По моему предположению, полноценная активизация в мировой экономике начнется с лета. В силу того, что в теплую и солнечную погоду COVID-19 будет меньше распространяться.
Но в сравнении с прошлым летом, в обществе уже будет более сильный коллективный иммунитет, будет продолжаться вакцинация.
А следующей осенью, несмотря на страх новой волны, вирус уже не будет столь сильным, и не сможет оказывать сильного негативного влияния на экономику. Поэтому росту потребительской активности людей уже ничто не будет мешать, так же как и росту инфляции.
Михаил Федоров, аналитик
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас