Максим Ващук: ограничения НБУ не влияют на большинство пользователей банковских услуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Максим Ващук: ограничения НБУ не влияют на большинство пользователей банковских услуг

Личные финансы
60
Регулирования НБУ, введенные в 2020 году, касающиеся сумм переводов, необходимости верификации банками плательщиков и получателей средств не влияют на большинство пользователей банковских услуг.
Об этом в интервью в рамках проекта KredoTalk рассказал Максим Ващук, член Правления Кредобанка, директор Департамента контроля и финансового мониторинга.
По его словам, усложнения почувствуют больше сами банки, так как есть необходимость более пристально следить за оборотом средств: больше анализировать и выделять дополнительный ресурс, чтобы понимать, какие действия выполняют клиенты.
«Для 90%, а может и больше, населения Украины эти регуляции не причиняют никакого дискомфорта в работе. Они не меняют их повседневной, стабильного предпринимательства, не меняют привычек в части финансовых операций», – объясняет Максим Ващук.
«Если есть перевод средств, не соответствующий финансовому состоянию клиента, то банк вправе задать вопрос: почему ты это совершаешь, что происходит и как происходит. Это касается лиц, которые переводят сотни тысяч, миллионы средств. Если банк убедится, что там нет никакого основания для блокирования этой операции, то она будет проведена», — добавляет член Правления Кредобанка.
Количество таких клиентов — мизерно. Согласно норме НБУ, финансовому мониторингу подлежат операции, которые превышают 400 тысяч гривен (для лотерей и казино — 30 тысяч гривен). Поэтому основная часть не чувствует этих изменений.
«Можно и дальше спокойно переводить средства с карты на карту, в пределах своего остатка», — добавил Максим Ващук.
Напомним, в 2020 году вступил в силу закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Закон предусматривает идентификацию банком плательщика и получателя платежей на сумму более 5 тысяч гривен. Изменения получили огласку в обществе в частности из-за недостоверной трактовки и распространения информации о якобы невозможности частными лицами проводить платежи на сумму более 5 тысяч гривен.
Больше о ФЛП, ограничениях НБУ и банковском деле читайте в интервью с Максимом Ващуком.
По материалам:
Кредобанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас