Минтопэнерго продолжает разработку документов для создания НАК "Энергетическая компания Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго продолжает разработку документов для создания НАК "Энергетическая компания Украины"

Фондовый рынок
124
Министерство топлива и энергетики продолжает разработку документов, необходимых для принятия постановления правительства о создании Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".
Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Сергей Тулуб журналистам в пятницу, 23 апреля, в Нетишине (Хмельницкая область).
Комментируя высказанное ранее заявление о том, что Кабмин примет постановление о создании НАКа после принятия законопроекта "О погашении задолженности за энергоносители", он отметил, что "чисто арифметически ставить в зависимость между этими вопросами нельзя. Работа идет".
Министр сообщил, что в ходе его встречи с Олегом Дубиной (руководитель НАК) рассматривались вопросы создания новой компании.
"Я услышал от него много интересного и поддерживаю его по многим направлениям", - отметил Сергей Тулуб.
Он также сообщил, что существуют некоторые вопросы, связанные с созданием НАК, по которым его мнение расходится с мнением руководителя компании, но не уточнил по каким именно. Однако отметил, что существование подобных разногласий, является нормальной рабочей ситуацией.
Комментируя непринятие законопроекта О погашении задолженности за энергоносители", министр заявил: "Я не понимаю тех депутатов, которые не поддержали (данный законопроект). Неужели интересы бизнеса должны превышать интересы государства".
Он подчеркнул, что министерство будет продолжать работать с депутатскими фракциями и отдельными депутатами для принятия в будущем указанного законопроекта.
Как сообщалось, законопроектом "О погашении задолженности за энергоносители" предлагается комплексное решение проблемы долгов в ТЭК. Он предусматривает различные механизмы погашения задолженности, зафиксированной на начало 2003 года, в том числе списание безнадежной задолженности и штрафных санкций перед бюджетами, взаиморасчеты, реструктуризация долга (предположительно на пять лет), частичная ее оплата и рефинансирование.
Благодаря реализации закона кредиторскую задолженность субъектов оптового рынка удастся сократить с 13,39 миллиарда гривен по состоянию на 1 января 2003 года до 5,69 миллиарда гривен, дебиторскую - с 16,18 миллиарда гривен до 5,64 миллиарда гривен Оставшаяся задолженность должна погашаться на общих основаниях.
Принятие законопроекта "О погашении задолженности за энергоносители" является необходимым условием создания национальной акционерной компании "Энергическая компания Украины".
Верховная Рада уже дважды отклоняла (2 марта и 21 апреля 2004 год) законопроект.
Президент Украины Леонид Кучма 22 января 2004 года подписал указ о мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом страны, предусматривающий создание НАК "Энергетическая компания Украины", а затем назначил ее президентом Олега Дубину.
Глава государства обязал Кабинет министров принять меры по созданию такой НАК, в том числе утвердить устав компании и обеспечить формирование уставного фонда. Для этого необходимо, в частности, определить перечень ОАО электроэнергетического комплекса, пакеты акций которых остались в госсобственности, для закрепления их в госсобственности и передачи в уставный фонд НАК.
В НАК "Энергетическая компания Украины" должны будут переданы пакеты акций областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), доля государства в которых - от 25% до 80%, генерирующие компании. В НАК также войдут госпредприятия НЭК "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" а также все принадлежащие государству ТЭЦ.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас