Кабмин введет госрегулирование цены на газ: какой тариф предлагают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин введет госрегулирование цены на газ: какой тариф предлагают

Личные финансы
3055
Правительство хочет ввести государственное регулирование цен на газ на период карантина или до окончания этого отопительного сезона.
Об этом во время заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
“В связи с пандемией COVID-19 и введением в Украине карантинных ограничений, резким и непомерным для украинцев ростом биржевых цен на газ в последние недели и в эти зимние месяцы предлагается ввести в Украине для всех бытовых потребителей государственное регулирование цены на газ на период карантинных ограничений или до завершения этого отопительного сезона”, – отметил он.
По словам премьера, предлагается ввести цену на газ в 6,99 грн за метр кубический для всех бытовых потребителей.
“На сегодня это самая низкая биржевая цена на Украинской бирже. В то же время когда некоторые облгазы сегодня уже продают газ для бытовых потребителей по 10 грн и даже выше, это существенное уменьшение почти на 30% для украинцев цены на газ”, – добавил Шмыгаль.
Премьер отметил, что если не принимать таких мер, то уже в следующем месяце цена на газ для бытовых потребителей может вырасти до 12 грн и выше.
“Поэтому, понимая эти риски, даю поручение министерствам безотлагательно подготовить проект постановления о введении госрегулирования цен на газ на период карантинных ограничений с целью защитить бытовых потребителей от чрезмерного повышения цен”, – отметил он.
По его словам, с 1 августа 2020 года в Украине заработал рынок газа для тех наших граждан, кто не имеет централизованного отопления. Соответственно, политики больше не регулировали в ручном режиме цены на газ, их регулирует рынок, то есть спрос и предложение. Уже более 0,5 млн украинцев сменили поставщика газа.

Справка Finance.ua:

  • Глава парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что народные депутаты готовят план антикризисных мер для решения проблем, которые могут возникнуть из-за повышения тарифов.
  • Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает с 1 февраля на год ограничить цену газа для “уязвимых потребителей”, а к таковым отнесено все население, на основе формулы “хаб минус”.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас