ГБР открыло дело касательно растраты средств ПриватБанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГБР открыло дело касательно растраты средств ПриватБанка

Фондовый рынок
1213
Государственное бюро расследований начало предварительное расследование по признакам уголовного преступления касательно причастности к возможной растрате средств ПриватБанка на юридические услуги чиновников госбанка и Национального банка.
Об этом говорится в письме ГБР к общественной организации, текст которого обнародовали «Украинские новости».
«Внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины и начато досудебное расследование в уголовном производстве №62020000000001029», – говорится в письме.
Ранее ОО «Общественный комитет национальной безопасности» обратилась к ГБР с просьбой расследовать завышение стоимости юридических услуг и причастности сотрудников НБУ к растрате средств на юридические услуги компании «Астерс Консалт» по договору с ПриватБанком.
Согласно данным письма, расходы ПриватБанка по контракту с AlixPartners с 2017 года составили 265 млн грн, а с «Астерс Консалт» около 700 млн грн.
«Мы считаем, что в действиях должностных лиц НБУ, директора и владельца ООО «Астерс» и ООО «Астерс Консалт» Дидковского Алексея Владимировича, Рожковой Екатерины Викторовны и других должностных лиц НБУ и ПриватБанка есть признаки совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины», – говорится в обращении ОО.
В декабре СМИ писали, что якобы ПриватБанк и Нацбанк израсходовали на борьбу с экс-владельцем банка Игорем Коломойским 900 млн грн. Большая часть этой суммы якобы досталась юридической компании «Астерс Консалт» Алексея Дидковского.
Напомним, Фонд гарантирования вкладов физлиц подал иск в Хозяйственный суд Киева против экс-владельцев и топ-менеджеров обанкротившегося Платинум Банка, среди которых и первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
ФГВФЛ мотивировал иск тем, что бывшие должностные лица Платинум Банка в результате принятия необоснованных решений причинили ущерб банку на 1,48 млрд грн, состоящих из невозвращенных и списанных кредитных средств.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас