Ляшко назвал возможные сроки начала платной вакцинации от коронавируса в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ляшко назвал возможные сроки начала платной вакцинации от коронавируса в Украине

Казна и Политика
850
В Минздраве не исключили возможность платной вакцинации от коронавируса в Украине, но пока приоритет — на бесплатных прививках.
Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире Епресо.TV.
“Мы не исключаем, что, возможно, появится большой объем вакцины, который позволит кому-то из группы пятого этапа, то есть украинцам 18−59 лет, купить эту вакцину за деньги”, – отметил он.
Ляшко уточнил, что это можно будет сделать не ранее второго полугодия 2021 года.
“Мы еще пока этот вопрос даже не рассматриваем сейчас. Весь приоритет – исключительно на обеспечение кампании бесплатной, добровольной иммунопрофилактики для населения по нашим пяти этапам”, – резюмировал он.

Справка Finance.ua:

Минздрав утвердил Дорожную карту по проведению массовой вакцинации от COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах. За этот период нужно привить минимум 50% населения (более 20 млн человек).
Вакцинация будет проходить в пять этапов:
  • январь-апрель 2021 — люди с критическим риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с коронавирусом;
  • апрель-июнь 2021 — люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги;
  • июнь-сентябрь 2021 — люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства;
  • сентябрь 2021 — март 2022 — люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.
  • после марта 2022 – вакцинация других категорий населения, которые не входят в приоритетные группы. Запланирована после выполнения предыдущих этапов вакцинации, если будет широкий доступ к вакцинам и полное ресурсное обеспечение.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас