Правительство в 2003 г. нарушало порядок использования средств резервного фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство в 2003 г. нарушало порядок использования средств резервного фонда

Казна и Политика
42
Кабинет министров Украины в 2003 году при выделении средств из резервного фонда госбюджета нарушал требования статьи 24 Бюджетного кодекса и утвержденного собственным постановлением порядка использования средств резервного фонда бюджета.
Как сообщает пресс-служба Счетной палаты в четверг, 22 апреля, на мероприятия, которые не должны осуществляться за счет средств резервного фонда госбюджета, незаконно выделено 81,9 миллиона гривен (32,3% общего объема выделенных из этого фонда средств).
Кроме того, Кабинет министров в ряде случаев принимал решения о выделении средств из резервного фонда при отсутствии экспертных выводов Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы об уровне чрезвычайной ситуации.
Правительство при принятии постановлений и распоряжений о выделении средств из резервного фонда нарушало требования закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за счет государственных средств", в результате чего вместо законодательно определенных конкурентных процедур закупок проводился предвзятый выбор исполнителя закупок, что приводило к значительному завышению цен и неоправданным потерям госбюджета.
Так, только по трем проверенным постановлениям и распоряжениям такие потери превысили 16 миллионов гривен.
Негативная практика выделения средств из резервного фонда в конце года привела к отвлечению значительных объемов средств в дебиторскую задолженность и фактически к резервированию их для осуществления расходов будущего бюджетного периода. Объем дебиторской задолженности на 1 января по расходам, осуществленным из резервного фонда, составил 36 миллионов гривен.
Кроме того, работа Госказначейства по возвращению в госбюджет средств, выделенных из резервного фонда в 1997-2000 годах на возвратных условиях, была неудовлетворительной - из остатка задолженности на 1 января 2003 года на сумму 259 миллионов гривен в 2003 году в госбюджет возвращено только 2,1 миллиона гривен.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас