НБУ ввел безвыездной надзор за участниками рынков небанковских финуслуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ввел безвыездной надзор за участниками рынков небанковских финуслуг

310
Национальный банк Украины (НБУ) утвердил порядок безвыездного надзора на регулярной основе за участниками рынков небанковских финансовых услуг.
Соответствующие изменения утверждены положением правления НБУ №169 от 28 декабря 2020 года, которое опубликовано на сайте и вступает в силу с 31 декабря.
Согласно документу, указанный дистанционный надзор коснется небанковских финучреждений, представителей финуслуг, которые не являются банками, посредников на рынках финуслуг, физлиц-предпринимателей – предоставителей финуслуг, а также постоянных представительств в форме филиалов иностранных страховых компаний и небанковских фингрупп.
Указывается, что во время безвыездного надзора центробанк будет осуществлять мониторинг деятельности участников рынка, в частности анализировать отчетность, документы, операции и другую полученную официальную информацию.
Помимо этого, Нацбанк будет регулярно оценивать общее финансовое положение, результаты деятельности и качество корпоративного управления, системы внутреннего аудита и управления рисками, соблюдение обязательных нормативов и других требований.
Согласно сообщению, для обсуждения вопросов, которые могут возникнуть во время дистанционного надзора, с владельцами существенного участия и руководителями участников рынка могут быть проведены встречи.
Как сообщалось, согласно закону от 12 сентября 2019 года №79 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг” (“о сплите”) НБУ с 1 июля стал регулятором страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй вместо Нацкомфинуслуг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас