Киевсовет одобрил бюджет столицы на 2021 год (главные показатели) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевсовет одобрил бюджет столицы на 2021 год (главные показатели)

Казна и Политика
508
Депутаты Киевсовета приняли бюджет столицы на 2021 год. Такое решение поддержали 74 депутата.
Об этом говорится на сайте КГГА.
Киевсовет принял Программу экономического и социального развития столицы на 2021-2023 годы.
Доходы бюджета Киева запланировали в сумме почти 60,5 млрд грн. Расходы – около 57,8 млрд.
Больше всего средств город направит на образование, транспорт и дорожное хозяйство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную защиту.
Основное направление финансирования – сфера образования. На нее выделили 24,7 млрд грн. Это 43% от всех расходов городского бюджета.
На транспорт и дорожное хозяйство в смете Киева запланировали 8,7 млрд грн или 15% бюджета города.
На здравоохранение – почти 6,2 млрд грн, социальную защиту – 5,1 млрд грн, ЖКХ – почти 3,8 млрд грн, культуру и искусство – около 1,6 млрд грн, физическую культуру и спорт – почти 1,3 млрд грн, обслуживание местного долга – 415,5 млн грн, строительство – 235,2 млн грн.
Уменьшение расходов на медицину по сравнению с предыдущими годами мэр Киева Виталий Кличко объяснил тем, что с апреля этого года, согласно медицинской реформе, медучреждения столицы финансируются Национальной службой здоровья Украины. То есть сегодня больницы финансирует непосредственно государство. Из Государственного бюджета финансируют, в частности, приобретение медикаментов, оплату питания, выплату зарплаты врачам.
Но, как отметил мэр столицы, город не остается в стороне и продолжает вкладывать средства в реконструкцию и капремонты медучреждений Киева, в обновление устаревшего оборудования и поддержку медиков – дополнительно к зарплате выплачивает ежемесячную материальную помощь.
Доходная часть бюджета будет сформирована за счет следующих поступлений:
  • НДФЛ – 27,6 млрд грн,
  • местные налоги – 13,8 млрд грн,
  • трансферты – 7,5 млрд грн,
  • акцизный налог – 2 млрд грн,
  • средства от продажи земли – почти 850 млн грн,
  • прочие поступления – 8,2 млрд грн.
«Пандемия пока не отступила. И нам еще предстоит преодолевать ее последствия. В том числе и экономические. Но мы продолжим в Киеве ремонт дорог, обновление инфраструктуры, реконструкцию детсадов и школ, больниц, восстановление киевских парков и скверов, туристических объектов столицы. Планируем увеличить зарплату работникам бюджетной сферы города и коммунальщикам. Это очень важно. Из масштабных проектов – нам предстоит достроить Подольско-Воскресенский мост и две станции метро на Виноградарь. И, конечно же, мы и в дальнейшем будем поддерживать наших медиков. Поэтому большую часть средств направим и на противодействие коронавирусу», – отметил Виталий Кличко.
Бюджетом столицы предусмотрено повышение заработной платы для работников бюджетной сферы на 30%, работникам жилищно-коммунального хозяйства – на 12%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас