Зеленский подписал закон об ответственности за недостоверное декларирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский подписал закон об ответственности за недостоверное декларирование

Казна и Политика
722
Президент подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и неподачу декларации.
Об этом сообщает Офис Президента.
“Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и неподачу субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления» № 1074-ІХ”, – говорится в сообщении.
Закон возвращает ответственность за декларирование недостоверной информации и за неподачу субъектом декларирования декларации, которая была отменена решением Конституционного Суда Украины. Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Закон Украины «О предотвращении коррупции».
Подписанный документ устраняет пробелы в законодательстве, возникшие в связи с решением Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года, и обеспечивает возможности привлечения к уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и за неподачу субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада 4 декабря поддержала законопроект №4460-д. Он предусматривает возобновление ответственности за ложное декларирование.
  • Верховная Рада 15 декабря приняла за основу и в целом законопроект №4470 о возобновлении полноценной работы Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК).
  • Ежегодно чиновники подают около миллиона деклараций. За 4 года количество людей, подающих декларации, уменьшилось на 20%.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас