Развитие BankID и электронная гривна: НБУ работает над цифровизацией банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Развитие BankID и электронная гривна: НБУ работает над цифровизацией банков

Финтех и Карты
900
Национальный банк Украины работает над цифровизацией финансовых услуг и рассчитывает на быстрый прогресс в этом направлении. В частности, в 2021 году Нацбанк будет работать над развитием системы BankID.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка в FACEBOOK.
Как сообщается, Нацбанк обновляет украинское платежное законодательство, модернизирует систему электронных платежей с режимом работы 24/7, обеспечивает развитие удаленной идентификации. Также ведется работа над проектом по выпуску электронной гривны.
Сейчас в Украине открывать банковские счета и предоставлять финансовые услуги можно удаленно. И НБУ будет работать над совершенствованием этих моделей. Кроме того, заместитель главы НБУ Алексей Шабан добавил, что в планах на 2021 год значится развитие системы BankID НБУ.
“Это действительно востребованная система удаленной идентификации, к которой уже присоединились 24 банка-идентификаторы. Они покрывают 93% пользователей платежных карт в Украине”, – сказал Шабан.
Масштабной трансформацией последующих лет станет внедрение в Украине открытого банкинга (законопроект об имплементации PSD2 в Украине), что предполагает открытие банками своих API, к которым смогут подключаться компании, предоставляющие платежные услуги.
Шабан добавил, что кроме открытого банкинга, обновленное законодательство создаст и другие возможности. В частности:
  • расширится перечень платежных услуг (вместо одной услуги по переводу средств, которая существует сегодня, появится семь финансовых и две нефинансовые услуги);
  • появятся новые типы участников рынка;
  • предоставлять услуги по переводу средств можно будет без участия в платежной системе;
  • небанковские участники платежного рынка смогут открывать платежные счета и даже выпускать платежные карты.
“Модель цифрового банка, который фокусируется на бесконтактных технологиях и cashless, больше не является прихотью. Это – требование времени и клиентов”, – сказал Шабан.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк Украины внес изменения в “Положение об электронных деньгах в Украине”. Они серьезно меняют правила обращения электронных денег.
  • Одно из главных новшеств – введение обязательной идентификации и верификации пользователей. То есть теперь больше не будет ни анонимных электронных кошельков, ни анонимных денежных переводов.
  • В Национальном банке Украины раздумывают над тем, зачем украинцам пользоваться электронной гривной, а не привычной картой или наличными.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас