Инфляция в Украине будет 2% в год? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Украине будет 2% в год?

Казна и Политика
46
Украина не должна переступать планку инфляции 5-6% и должна постепенно приближаться к европейскому стандарту инфляции, который составляет 2%. Об этом Президент Украины Леонид Кучма сказал, выступая на научно-практической конференции "Стратегия стабильного развития и структурно-инновационной перестройки украинской экономики в 2004-2015 годах". По словам Президента, "мы не должны переступать планку инфляции в 5-6%, а постепенно приближаться к европейскому стандарту – 2%".
Кучма отметил, что в России последние 4 года среднегодовые темпы инфляции были вдвое выше, чем в Украине. По его мнению, нам нужно сохранить последовательность в этом вопросе. Президент подчеркнул, что "стабильная денежная единица должна и в дальнейшем оставаться определяющим атрибутом национального рынка, весомым фактором его инвестиционной привлекательности, действенным средством повышения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя и модернизации экономики, сохранения и накопления доходов населения".
По мнению главы государства, более гибкой может быть и политика дефицита государственного бюджета. По его словам, согласно с международными стандартами, бюджетный дефицит до 3% ВВП выполняет позитивную функцию в экономике (речь идет о ситуации, когда соответствующие финансовые ресурсы направляются не на текущее потребление, а используются как дополнительный источник финансирования государственных инвестиционных программ).
В 2003 году валовый внутренний продукт в Украине возрос на 9,3%, а инфляция составила 8,2%. Правительство прогнозирует снижение темпов инфляции в 2004 году до 5,8-6,3%. В первом квартале 2004 года ВВП в Украине увеличился на 10,8%, инфляция составила 2,2%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас