Фонд гарантирования выставил неплатежеспособный "Мисто Банк" на продажу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования выставил неплатежеспособный "Мисто Банк" на продажу

Фондовый рынок
404
Фонд гарантирования вкладов физлиц объявил о начале открытого конкурса с целью вывода с рынка неплатежеспособного банка АО “Мисто Банк”.
Об этом сообщает пресс-служба Фонда.
Фонд предлагает следующие способы вывода банка с рынка:
  • ликвидация банка с отчуждением в процессе ликвидации всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка;
  • отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией;
  • создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и последующей ликвидацией неплатежеспособного банка;
  • продажа неплатежеспособного банка инвестору.
“Открытый конкурс проводится среди банков, а также предварительно квалифицированных лиц, включенных НБУ в перечень предварительно квалифицированных лиц, которые соответствуют условиям открытого конкурса.
Банки и предварительно квалифицированные лица, которые планируют принять участие в выводе неплатежеспособного банка с рынка, с целью их допуска к участию в открытом конкурсе должны подать в фонд документы, определенные условиями открытого конкурса”, – говорится в сообщении.
Сумма средств физлиц, которая может быть возмещена Фондом, по состоянию на 15.12.2020 по данным отчетности неплатежеспособного банка составляла 304,3 млн грн.

Справка Finance.ua:

  • Правление НБУ приняло решение об отнесении АО “Мисто Банк” Ивана Фурсина к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала на 50 и более процентов от минимального установленного уровня.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц начал процедуру выведения АО “Мисто банк” с рынка путем введения в нем временной администрации сроком на один месяц с 15 декабря 2020 года до 14 января 2021 года (включительно).
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас