Эксперт рассказал, какие инвестиции могут быть долговечными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, какие инвестиции могут быть долговечными

Личные финансы
1069
Каждому этапу жизни человека соответствует определенный уровень доходов и потребления.
Об этом рассказал директор по управлению активами ICU Григорий Овчаренко на вебинаре “FinUpdate: Во что инвестировать, чтобы накопить на достойную пенсию в Украине”.
“Уровень потребления с момента рождения любого человека начинает расти, достигает определенного пика в период предпенсионного возраста и потом снижается. При этом его доходы с момента трудовой жизни растут. До этого момента они компенсируются затратами наших родителей. Соответственно, на определенном этапе наши доходы начинают превышать уровень потребления. И опять же при достижении предпенсионного возраста из-за прекращения трудовой деятельности, которая для большинства является источником дохода, наши доходы существенно падают”, – рассказал эксперт.
Эксперт рассказал, какие инвестиции могут быть долговечными
Проблема. Разница между доходами и потреблением при достижении предпенсионного возраста и создает проблему: если эта разница не компенсируется нашим уровнем сбережений, это вызывает и социальный, и физический шок.
Эксперт отметил, что для разных возрастов существует разный инструментарий:
  • на первом этапе (этапе накоплений) это инструменты с фиксированной доходностью – это более надежные и консервативные инструменты;
  • на этапе роста наших сбережений и начала инвестирования это инструменты более рискованные;
  • а в преддверии пенсии профиль и риск инструментов смещается в сторону более консервативных, чтобы обеспечить сохранность наших сбережений.
“Наш желаемый результат чаще всего – прийти к предпенсионному возрасту с необходимым уровнем сбережений”, – отметил Овчаренко.
Однако уже сейчас важно выбрать для себя такой инструмент инвестирования, который будет актуальным и через 30 лет. Ведь мир постоянно меняется и, учитывая трансформацию инструментов, части их них через несколько десятков лет точно не будет.
“Что будет через 30 лет – предсказать трудно. Однако мы можем посмотреть на те инструменты, которые существовали такой же промежуток времени назад и существуют сейчас. Ведь с высокой вероятностью они будут существовать и в будущем”, – рассказал Овчаренко.
По его мнению, к таким инструментам относится коллективное инвестирование: инвестиционные, пенсионные и биржевые фонды. Эти методы инвестирования автоматически подстраиваются к изменениям, которые происходят.
В чем преимущества такого инвестирования:
  • отсутствие ограничений и обязательств;
  • деньги копятся быстрее за счет эффекта капитализации;
  • фонд – некоммерческая организация и не может стать банкротом;
  • контроль рынка 24/7;
  • накопления могут быть унаследованы;
  • налоговая льгота – 18%;
  • возможность заменить пенсионный фонд;
  • часть активов размещается в валютные инструменты для защиты от девальвации.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас