Злоумышленник с помощью "вируса" присвоил почти миллион гривен украинцев, получив доступ к их онлайн-банкингу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Злоумышленник с помощью "вируса" присвоил почти миллион гривен украинцев, получив доступ к их онлайн-банкингу

Криминал
1515
Житель Полтавской области с помощью “вируса” присвоил почти миллион гривен около 100 граждан, взламывая аккаунты мобильных телефонов и собирая персональные данные пользователей. С помощью этих данных он осуществлял удаленный перевыпуск сим-карт и в дальнейшем получал доступ к их онлайн-банкингу.
Об этом сообщил сайт Киберполиции Украины.
“31-летний мужчина использовал вредоносное программное обеспечение для взлома учетных записей и доступа к телефонным книгам пользователей. Среди контактов фигурант выбирал номера близких родственников потерпевшего. Используя такую информацию, он осуществлял удаленный перевыпуск сим-карт через оператора мобильной связи. Вместе с доступом к сим-картам пострадавших злоумышленник получал доступ и к их онлайн-банкингам, откуда присваивал деньги”, – говорится в сообщении.
Правоохранители установили, что от действий мошенника пострадали около 100 человек. Общая сумма ущерба достигает миллиона гривен.
По месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и банковские карточки. Все изъятое направлено на проведение соответствующих экспертных исследований.
Отмечается, что мужчине объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следственные действия продолжаются.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас