Daimler, Iveco, Volvo и Shell объявили о совместном проекте по переводу грузовиков на водород — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Daimler, Iveco, Volvo и Shell объявили о совместном проекте по переводу грузовиков на водород

Технологии&Авто
682
Пять европейских компаний – Daimler Truck AG, IVECO, OMV, Shell и Volvo Group – объявили о совместном проекте H2Accelerate (H2A), нацеленном на организацию автомобильных грузовых перевозок на водородном топливе, сообщили участники проекта.
Об этом передает FinMarket.
H2Accelerate – это соглашение о сотрудничестве, согласно которому партнеры будут:
  • добиваться общественной поддержки финансирования ранних предкоммерческих проектов, дабы активировать рынок на пути к массовому его развертыванию;
  • доносить информацию о технической и коммерческой эффективности крупномасштабных грузовых перевозок на водородном топливе
  • заручиться поддержкой политиков и регуляторов.
Daimler Truck в сентябре представила концепт грузовика на топливных элементах с жидким водородом Mercedes-Benz GenH2 Truck. Производитель ожидает, что автомобиль сможет пройти до 1000 км на одной заправке. Испытания автомобиля с участием клиентов намечены на 2023 год, начало серийного производства – на вторую половину десятилетия.
В ноябре Volvo Group и Daimler Truck AG подписали обязывающее соглашение о создании совместного предприятия по разработке, производству и коммерциализации систем водородных топливных элементов. Daimler Truck также договорился с Linde о разработке технологии заправки переохлаждения жидким водородом (sLH2), которая будет использована в серийной версии грузовика GenH2 Truck.
По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас