Минфин намерен снизить зависимость Украины от внешних кредиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин намерен снизить зависимость Украины от внешних кредиторов

Казна и Политика
721
Министерство финансов хотело бы снизить зависимость от внешних кредитных ресурсов.
Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в ходе онлайн-конференции.
“Нам бы хотелось располагать более долгосрочными инструментами для инвестирования, чтобы быть менее зависимыми от внешних кредитов. Потому что сейчас мы, как Минфин, очень зависимы от внешних кредитных ресурсов. Это в первую очередь кредитные ресурсы МВФ, далее – макрофинансовая кредитная поддержка, далее следует Всемирный банк”, – сказал Марченко.
Министр отметил, что все другие частные институциональные инвесторы смотрят, есть ли у нас программа МВФ. По словам Марченко, наличие программы означает меньшую процентную ставку и больше возможностей для заимствований.
“Конечно, в ситуации, когда мы должны внедрять изменения в антикоррупционное законодательство, и это зависит уже не от Минфина, а от парламента и других органов и институтов, нам не хотелось бы таким образом быть зависимыми от внешних источников заимствований. Но имеем то, что имеем, и в этой ситуации мы вынуждены рассматривать различные варианты и комбинации”, – сказал глава Минфина.
Как отметил Марченко, в части долгов и заимствований существуют ограничения в возможностях, в первую очередь, из-за большой зарегулированности рынка. Министр подчеркнул, что спрос на внутренние облигации незначительный, притом что процентные ставки весьма высоки.
“Например, по трехмесячным облигациям при учетной ставке 6% и инфляции 2,4% мы занимаем под 10%. Мы считаем это несправедливым с одной стороны, но, понимая, что это рынок, мы готовы принимать ситуацию на рынке”, – сказал Марченко.
Он добавил, что Минфин хотел бы быть активным участником вторичного рынка заимствований.
“Нам бы хотелось, чтобы внутренний рынок заимствований был более развит, мы говорим о создании вторичного рынка… есть пожелание, чтобы вторичный рынок был активным, и мы могли привлекать инвесторов из других стран, а вкладчики могли бы вкладывать в наши облигации. При этом Минфин с целью компенсации рисков хотел бы быть активным участником на этом рынке”, – отметил Марченко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас