У президента объяснили важность Большого строительства дорог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У президента объяснили важность Большого строительства дорог

Казна и Политика
827
Большое строительство дорог стало той необходимой мерой стимуляции экономики в 2020 году, которая обеспечит долгосрочное развитие в дальнейшем и рост ВВП.
Такое мнение высказал Олег Устенко, советник президента Украины по экономическим вопросам, выступая на форуме «СЕТЬ: форум дорожной отрасли». Именно «Большая стройка» не позволила украинской экономике упасть так сильно, как европейским соседям, где падение составило 10%.
«Учетная ставка – 6%, которая является самой низкой за всю историю независимой Украины, дает возможность крупным игрокам, таким как Укравтодор, иметь доступ к кредитному ресурсу внутри страны. Что в свою очередь является стимулом для развития, который обеспечит рост в долгосрочной перспективе. Благодаря дополнительным государственным расходам, Большая стройка уберегла украинскую экспортозависимую экономику от более стремительного и глубокого падения в кризисный 2020 год», – подчеркнул Олег Устенко.
Сейчас Украина получает эффект синергии от мультипликационного эффекта взаимодействия смежных отраслей во время Великого строительства. В долгосрочной перспективе, а речь идет о десятках лет, это станет базой для экономического развития.
Самих бюджетных средств не хватит для выхода из кризиса, очевидно, следует привлекать инвесторов. И здесь также строительство дорожной инфраструктуры является определяющим фактором. «Когда есть земля, можно поставить завод, но нет надлежащей сети инфраструктуры. В условиях, когда конкуренция за инвестиционный ресурс растет, Украина должна предложить инвестору дополнительные условия», – отметил эксперт и добавил, что строительство дорог – это «также решение многочисленных вопросов в долгосрочной перспективе, связанных с международной коммуникацией, поскольку Украина обладает транзитными возможностями».
«В Украине есть ограничения бюджетные, а именно – дефицит. В 2020 году он ожидался на уровне 2,5%, по факту, будем очень близки к отметке 7%. В 2021 году закладываем на уровне 5,3%. А это значит, что возможность пользоваться деньгами для таких проектов, как Большое строительство, – ограничено. Мы вынуждены искать дополнительные источники финансирования, в частности рассматривать вариант привлечения частных капиталов. Развитие концессии – дорог и инфраструктуры – может давать положительный эффект в долгосрочной перспективе и необходимый экономический рост, благодаря которому ВВП должен достичь отметки в 5%», – сказал Олег Устенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас