Российские банки вкладывают не более 5% от общего объема основных инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские банки вкладывают не более 5% от общего объема основных инвестиций

Фондовый рынок
37
Российские банки вкладывают не более 5% от общего объема основных инвестиций. Такое мнение высказал президент Альфа-банка Петр Авен, выступая на VII ежегодном российском экономическом форуме в Лондоне. "Банковский сектор в России должен сыграть важную роль в стимулировании темпов роста. Доля активов в ВВП возросла до 42%, однако это ниже уровня развитых стран", - подчеркнул П.Авен. По его словам, поддержка частного бизнеса должна стать главной составляющей государственной политики в будущем. В своем выступлении П.Авен подчеркнул, что Россия должна использовать стабильную макроэкономическую ситуацию для продолжения реформ, создавая новые рабочие места в среде малого и среднего бизнеса.
"Несмотря на то, что темпы роста России достигли очень высокого показателя и составили 7,3% в 2003г., при более тщательном рассмотрении данный показатель не кажется столь впечатляющим. Такие страны, как Украина и Китай, испытывающие негативное воздействие высоких цен на товары, показали еще большие темпы роста", - подчеркнул глава Альфа-банка.
"Другой вопрос, вызывающий обеспокоенность, - препятствия на пути создания и обеспечения доходности российского малого бизнеса, - добавил Петр Авен. - Государство должно стимулировать малый и средний бизнес, а также банковский сектор, создавать новые рабочие места и повышать уровень потребления. Без такой поддержки инвесторы однажды поймут, что в условиях российского инвестиционного климата "стакан наполовину пуст".
В свою очередь, заместитель начальника управления корпоративного финансирования Альфа-банка Кирилл Стайн, на заседании, посвященном слияниям и поглощениям, отметил, что "дело ЮКОСА" может отрицательно сказаться на рынке слияний и поглощений в 2004г., но ненадолго. "Мы видим новую стадию развития российского бизнеса, которая начнется уже в этом году, когда приобретения российских активов зарубежными компаниями приведут к органическому росту и увеличению инвестиций и российских приобретений в России и за рубежом. Во второй половине 2004-2005гг. на рынке слияний и поглощений наиболее вероятными сферами интересов станут телекоммуникации, сталь, металлы, фармацевтическая, нефтехимическая отрасли и розничный сектор", - заявил К.Стайн.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас