Госказначейство финансирует только обоснованные расходы - Марченко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госказначейство финансирует только обоснованные расходы - Марченко

Казна и Политика
423
Министр финансов Сергей Марченко заявил, что Госказначейство осуществляет выплаты, но финансируются только обоснованные расходы (с учетом целевого назначения), по его словам, финансовая ситуация контролируемая.
“Подчеркиваю, что финансовая ситуация контролируемая и не вызывает беспокойства. Казначейство осуществляет выплаты. Но финансируются только обоснованные расходы (с учетом целевого назначения) после того, как поступают соответствующие платежки”, – подчеркнул Марченко, отвечая на вопрос о ситуации с финансированием расходов госбюджета.
“Каждый раз в конце года распорядители бюджетных средств пытаются ускоренно использовать накопленные средства. Эта порочная практика тянется уже годами, и давно пора от нее отказаться”, – пояснил он.
По словам Марченко, главные распорядители бюджетных средств в течение года должны соблюдать строгую финансовую дисциплину, но не справляются с этой задачей.
“Нужно эффективнее планировать расходы и рационально использовать выделенные бюджетные средства”, – добавил министр.
По его словам, по состоянию на 1 декабря по общему фонду госбюджета распорядители и получатели средств недовыполнили плановые показатели января-ноября по расходам в сумме 101 млрд грн. В 2019 году этот показатель составил 68,4 млрд грн.
“В то же время Минфин никому не даст бездумно тратить бюджетные средства. Если в конце года какое-то ведомство решило наверстать план использования средств, чтобы, иными словами, “освоить” их, то у нас точно возникнет вопрос к качеству и целесообразности расходов”, – заверил глава Минфина.
“За последние несколько месяцев распорядители средств вносили изменения в росписи (перераспределяли расходы и делали переброску между программами) на общую сумму свыше 8 млрд грн”, – уточнил он.
Марченко добавил, что на начало декабря на Едином казначейском счете было 19,8 млрд грн.
“По казначейскому счету: по состоянию на 1 декабря 2020 года на ЕКС есть деньги. Это почти 19,8 млрд грн. Например, в 2018 году на эту же дату было 17,2 млрд грн, в 2016 году 27,6 млрд грн”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас