818
Дания прекратит добычу нефти и газа в Северном море до 2050 года
— Энергетика
Дания прекратит выдавать новые лицензии на разработку нефтяных и газовых месторождений в Северном море и полностью прекратит добычу до 2050 года.
Об этом заявил министр климата и энергетики Дэн Йоргенсен, сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Bloomberg.
Правительство достигло соглашения с большинством в парламенте поздно вечером в четверг. Соглашение означает, что запланированный восьмой лицензионный раунд будет отменен, как и вся будущая разведка, сказал Йоргенсен.
Около 150 миллионов баррелей нефти и эквивалентов, которые были бы пробурены до 2050 года, останутся под поверхностью океана.
“Мы надеемся, что это может вдохновить других. Мы первая страна со значительным производством, которая сделала такой шаг. Идея заключается в том, что другие посмотрят на нас и скажут: “Если Дания может это сделать, то сможем и мы”, – сказал Йоргенсен.
По оценкам Министерства энергетики, решение обойдется Дании примерно в 13 миллиардов крон (2,1 миллиарда долларов).
Дания является крупнейшим производителем нефти в Европейском союзе. Добыча нефти в Дании по итогам 2020 года, как ожидается, составит 83 тысячи баррелей, природного газа – эквивалент 21 тысяча баррелей.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Венгрия заявила о возможности снизить зависимость от российской нефти
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
