Убытки на миллионы гривен: таможенники пресекли попытку контрабанды топлива под Киевом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убытки на миллионы гривен: таможенники пресекли попытку контрабанды топлива под Киевом

Криминал
356
Правоохранители пресекли попытку контрабанды топлива на таможенном посту «Столичный» Киевской таможни Гостаможслужбы.
Об этом в Facebook сообщил директор департамента противодействия таможенным правонарушениям и контрабанде Игорь Резник.
Согласно представленным таможенникам документам, в цистернах от 25 до 30 т объема перевозили антикоррозийное масло из одной из прибалтийских стран. Однако служащие усомнились в правдивости кода и инициировали отбор проб товара.
Код товара, определенный исследованием лаборатории, требовал уплаты акцизного налога. То есть предприятие пыталось ввести топливо по коду «масла», чтобы не платить акцизный налог.
В комментарии журналистам Резник уточнил, что в зоне контроля Киевской таможни сейчас находятся 15 автомобилей с данными партиями груза.
«Согласно выводам, недобор таможенных платежей может составлять примерно 200 тысяч гривен с каждой партии товара. Это на сегодня около 3 миллионов гривен», – сказал служащий.
При этом он отметил, что за 5 месяцев предприятием ЧП АЗС, которое и пыталось уклониться от налога, было оформлено около 160 партий товара.
«Это примерно 32 миллиона гривен недобора в государственный бюджет», – отметил Резник.
Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос о составлении по факту нарушения соответствующего протокола.
«Меня как директора департамента направили в специализированную таможенную лабораторию Государственной таможенной службы для оказания методологической помощи по борьбе с таможенными правонарушениями. Будут составляться протоколы о нарушении таможенных правил, виновные будут привлечены к ответственности», – уточнил Резник в комментарии журналистам.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас