В Украине снизились негативные ожидания финсектора на следующие полгода - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине снизились негативные ожидания финсектора на следующие полгода - НБУ

Казна и Политика
217
Финучреждения считают состояние финансового сектора удовлетворительным, а на следующие шесть месяцев преобладают пессимистические ожидания, однако доля респондентов, негативно оценивающих состояние финансового сектора, с мая снизилась.
Об этом передает пресс-служба Национального банка Украины со ссылкой на результаты “опроса о системных рисках финансового сектора”, проведенного в ноябре.
“Оценка общего уровня риска в финансовом секторе остается отрицательной с мая 2018 года. Два опроса подряд примерно треть респондентов считают уровень риска высоким или очень высоким. Участники опроса в большинстве своем пессимистично оценивают перспективы финсектора на следующие полгода. Однако доля респондентов с негативными ожиданиями заметно уменьшилась: 71% – в мае 2020 года, 48% – сейчас”, – сказано в сообщении.
Отмечается, что, согласно результатам опроса, фактором высокого или очень высокого риска для финансового сектора остаются коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы. Так считают 91% руководителей опрошенных банков.
Респонденты также указали на стремительный рост рисков состояния сотрудничества с международными финансовыми организациями и обострение политической и социальной ситуации в стране.
“Экономические риски, которые доминировали в майском опросе, отошли на второй план. Несмотря на высокую оценку угроз для финансовой системы, риски доступности фондирования и банкротства, по мнению респондентов, являются наименее важными”, – сообщила пресс-служба регулятора.
По данным пресс-службы, опрос проводился с 11 по 25 ноября 2020 года. Участие в нем приняли руководители 19 банков, 12 страховых и 2 инвестиционных компаний. В выборку не попали финансовые учреждения, в отношении которых введены санкции. В итоговых результатах не учитывались размер банка/компании или их доли на рынке – все ответы равноценны. Следующий опрос будет опубликован в мае 2021 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас