Получатели субсидий не почувствуют роста тарифов на свет – Минсоцполитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Получатели субсидий не почувствуют роста тарифов на свет – Минсоцполитики

Личные финансы
1504
В Министерстве социальной политики считают, что в случае повышения тарифов на электроэнергию для населения получатели субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг не почувствуют увеличения платежек.
Об этом в эфире оного из телеканалов заявил замминистра социальной политики Виталий Музыченко.
По словам Музыченко, тариф на электрическую энергию регулируется Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и он составляет 90 копеек за кВт до 100 кВт потребляемой электроэнергии.
“То есть стоимость 100 кВт электроэнергии – это примерно 90 гривень, что в структуре платежки составляет 5-7% от структуры всей платежки конкретного домохозяйства. Даже если мы говорим об определенном повышении тарифов на электроэнергию, это существенно не повлияет на структуру самой платежки, но для получателей жилищной субсидии эта сумма повышения будет покрыта жилищной субсидией”, – сказал он.
“Поэтому эти 3 миллиона домохозяйств, получающих субсидию, вообще не почувствуют какого-либо повышения”, – добавил Музыченко.
Напомним, новый и.о. министра энергетики Юрий Бойко считает одним из важных вопросов – пересмотр с 2021 года действующего механизма перекрестного субсидирования, по которому население получает электроэнергию по льготной цене. Поэтому Минэнерго планирует поднять тариф на электричество для населения.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас