Степанов назвал стоимость лечения одного больного COVID-19 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Степанов назвал стоимость лечения одного больного COVID-19

Казна и Политика
2248
Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что на лечение одного пациента с COVID-19 в больнице государство тратит от 13 до 45 тыс. грн.
Об этом он сообщил в программе “Зе Интервьюер” на YouTube.
Стоимость лечения. “То, что мы платим нашим больницам, – от 13 до 45 тысяч за лечение одного больного в зависимости от его состояния – или он в обычной палате находится, или в реанимации. В то же время мы фиксируем, когда начинают абсолютно безосновательно писать какие-то списки людям идти и покупать какие-то лекарственные средства. Это недопустимая вещь”, – заявил министр.
Также, по словам Степанова, Минздрав уменьшил срок пребывания пациента с коронавирусной болезнью в стационаре.
«Сейчас мы уменьшили срок пребывания пациента с COVID-19 в больнице – УНИАН) – это, в среднем, 11 дней, было 13. Что у нас происходило? Много людей, когда появился COVID-19, – они сразу начинают очень сильно волноваться и очень хотят в больницу, есть доверие к врачам, и они считают, что когда находятся в больнице, то они более защищены», – отметил он.
Условия для выписки из больниц. “Когда человек находится в больнице, ему уже оказана помощь, и он не нуждается в кислородной терапии, но он ждет отрицательный ПЦР-тест. Этот человек уже не имеет оснований для пребывания в больнице… Если сатурация (уровень насыщенности кислородом крови) больше 94-95%, то ему уже нечего (в больнице – ред.) делать. Кроме того, это опасно для самого человека, потому что в больнице есть внутренняя больничная инфекция… поэтому мы уже потом такого человека выписываем из больницы под надзор семейного врача», – добавил министр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас