Советы по безопасности онлайн-платежей и безналичных расчетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Советы по безопасности онлайн-платежей и безналичных расчетов

Финтех и Карты
61
Украинцы все чаще отдают предпочтение безналичным расчетам и для безопасности ваших онлайн-платежей и защиты ваших сбережений от злоумышленников, напоминаем вам основные правила осуществления расчетов и использования платежных карточек.
Держите в секрете данные банковской карты, а именно: CVV2-код, PIN-код, логин и пароль к онлайн-банкингу, коды банков и мобильных операторов для подтверждения платежей. Никогда и никому не сообщайте эти данные, даже представителю банка, их должны знать только вы. Если у вас спрашивают эту информацию – это 100% мошенник.
Научитесь определять телефонное мошенничество. Если вам звонят, представившись работником банка, НБУ, Пенсионного фонда и т.д. или присылают SMS-сообщения от имени банка, и спрашивают секретные данные вашей карты, в частности, просят отправить фото карты или ввести её данные на сайте, при этом пугают, что карта заблокирована, а преступники взломали счет, прекратите разговор – это 100% мошенник.
Защитите свой финансовый номер. Ваши счета в банке привязаны к номеру вашего мобильного телефона (финансовому номеру). Получив доступ к SIM-карте, мошенники могут получить доступ и к счетам. Для начала измените PIN-код SIM-карты с 0000 или 1111 на сложный 8-значный номер. Также желательно перейти с оператором связи на контракт.
Покупайте и оплачивайте онлайн только на проверенных сайтах. Сайты в ленте адреса должны содержать https:// и значок «Замок», а на самом сайте должны быть значки защиты онлайн-покупок от платежных систем – Verified by Visa и Mastercard Secure code.
Подробнее о том, как обезопасить свои сбережения от мошенников, читайте на нашем сайте в подразделении Безопасность онлайн-платежей и карточных расчетов раздела Карты для частных лиц.
Столкнулись с мошенником?
Контакты мошенника передайте в Киберполицию. Заявление в Киберполицию можно оставить на официальном сайте: https://ticket.cyberpolice.gov.ua/ или по телефону 0 800 505 170.
По материалам:
Агропросперіс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас