Россия хочет тщательно выверить коммерческий долг бывшего СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия хочет тщательно выверить коммерческий долг бывшего СССР

Казна и Политика
43
Россия урегулирует коммерческий долг бывшего СССР, но только после тщательной выверки требований, заявил в беседе с журналистами в пятницу, 16 апреля, в Москве замминистра финансов РФ Сергей Колотухин.
"Россия намерена в соответствии с ранее взятыми обязательствами перед кредиторами урегулировать оставшуюся незначительную часть коммерческого долга бывшего СССР, однако обмен долга может быть произведен только после тщательной выверки требований и проверки обоснованности этих требований", - сказал он, комментируя обращение Ассоциации кредиторов развивающихся рынков.
Колотухин напомнил, что в декабре 2002 года Россия урегулировала подавляющую часть коммерческой задолженности бывшего СССР на сумму по основному долгу 1,1 миллиарда долларов, обменяв ее на евробонды с учетом капитализации процентов, которые были выпущены на сумму 1,35 миллиарда долларов.
По словам замминистра, неурегулированной осталась незначительная часть этого долга, которая оценивается в сумму около 700 миллионов долларов, причем, подчеркнул замминистра, эти требования кредиторов являются наиболее спорными.
"В рамках второго транша обмена к выверке предъявляются более сложные требования, часть которых имеет спорный характер. Как только выверка этих требований завершится, Минфин немедленно завершит урегулирование этого долга", - подчеркнул он.
Замминистра добавил, что к настоящему времени Минэкономразвития и Внешэкономбанк выверили требования на сумму около 300 миллионов долларов, из которых готовы к обмену на евробонды РФ требования объемом около 100 миллионов долларов.
Для того чтобы провести обмен, сумма транша должна составлять не менее нескольких сотен миллионов долларов. "Мы будем обменивать, когда наберется достаточная сумма - несколько сот миллионов долларов", - сказал замминистра, подчеркнув, что Минфин РФ надеется завершить этот обмен до конца 2004 года.
Между тем, он также отметил, что по ряду требований кредиторов не хватает документов, по ряду требований у Минфина есть сомнения, и эти требования будут направлены на повторную выверку. При этом, отметил замминистра, по результатам выверки оставшийся долг может быть обменян не одним, а несколькими траншами. "Может быть не только один транш обмена, но несколько траншей, чтобы кредиторы, требования которых выверены, не страдали из-за тех, требования которых носят спорный характер", - подчеркнул замглавы Минфина РФ.
Колотухин также отметил, что Минфин РФ не может обменивать долг бывшего СССР без доскональной проверки. "Мы не можем обменять требования без доскональной проверки, только на основании того, что кредиторы их предъявили", - подчеркнул он. Кроме того, отметил замминистра, правительство РФ никогда не принимало обязательства завершить урегулирование коммерческой задолженности любой ценой к конкретному сроку.
Он отметил, что при предъявлении Россией требований к погашению долгов перед ней своим кредиторам все требования российской стороны подвергаются тщательной выверке. "Нам никто не собирается платить ничего лишнего. Аналогично нам хотелось бы выверить эти требования и проверить их обоснованность, мы будем продолжать выверку, чтобы не урегулировать "лишние" обязательства, требования по которым не являются обоснованными", - сказал он.
Выверка первого транша долга, подчеркнул замминистра, велась с 1993 года и была завершена к моменту обмена в 2002 году. Причем, в рамках этого транша обменивались очевидные требования, подчеркнул замминистра.
Он также добавил, что процесс урегулирования оставшейся части коммерческой задолженности бывшего СССР никак не связан с выходом России на международные рынки капитала.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас