428
В Киеве чиновники разворовали 4 миллиона гривен, выделенных на социальные проекты
— Криминал
В Киеве разоблачена схема хищения чиновниками 4 млн грн во время реализации социальных проектов и проведения мероприятий в 2018-2019 годах.
Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.
По данным следствия, организовали преступную схему действующий директор КУ «Киевский молодежный центр» исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), бывший заместитель директора указанного учреждения и двое соучастников.
“К указанной схеме были привлечены субъекты хозяйствования с признаками фиктивности, на счета которых безосновательно перечислялись средства из местного бюджета за якобы оказанные услуги по проведению мероприятий, которые фактически не предоставлялись или предоставлялись за счет средств частных лиц. Речь идет, в частности, об информационно-просветительских, развлекательных акциях для молодежи, военно-патриотических акциях, мероприятиях по популяризации здорового образа жизни и тому подобное. В дальнейшем через подконтрольные субъекты хозяйствования осуществлялось обналичивание денежных средств. Общая сумма нанесенного ущерба местному бюджету составляет более 4 млн грн.
Действия участников организованной группы квалифицированы по ч. 5 ст 191 УК Украины и ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины как завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное повторно, в составе организованной группы, в крупных и особо крупных размерах и пособничество в таком завладении. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В 2025 году мошенники украли с карт до 1,6 млрд грн: новые схемы
НАБУ передало в суд дело о хищении более 27 млн грн на авиационных шинах
Суд арестовал «Колесо обозрения» на Подоле
В Пенсионном фонде предупредили о новых мошенниках
Разоблачена схема незаконного завладения электроэнергией на более чем 168 млн грн
Парковка за 3,6 млн грн, которая так и не заработала: объявили подозрение должностному лицу КГГА
