Еврокомиссия подписала соглашение о закупке более 400 миллионов доз вакцины от коронавируса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия подписала соглашение о закупке более 400 миллионов доз вакцины от коронавируса

Мир
254
Европейская Комиссия подписала соглашение с немецкой компанией Curevac на закупку до 405 млн доз вакцины от коронавируса.
Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявила в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Это уже пятое рамочное соглашение с фармацевтическими компаниями, которые разрабатывают экспериментальную вакцину против коронавируса. Сами эти вакцины пока на стадии разработки.
По вакцине американской фармацевтической компании Moderna, которая обнародовала многообещающие данные об успешном ее тестировании, по словам фон дер Ляйен, Еврокомиссия ведет переговоры с этим производителем и надеется в ближайшее время их завершить.
На прошлой неделе также о первых успешных испытаниях своей вакцины сообщила немецкая компания Biontech и ее американский партнер компания Pfizer.
Между тем Curevac пока не продвинулся так далеко в испытаниях своей вакцины, как Moderna и ее конкурент Biontech/Pfizer. На фоне этого фон дер Ляен отметила, что до сих пор не понятно, какая из вакцин окажется безопасной и эффективной. Поэтому Еврокомиссия рассчитывает на сотрудничество со многими производителями.
«Коронавирус и в дальнейшем быстро распространяется по всей Европе… Нам нужна безопасная и эффективная вакцина, чтобы положить конец этой пандемии», – сказала глава Еврокомиссии.
По ее словам, в начале этого года ЕК совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) уже предоставили финансирование компании Curevac, необходимое для разработки вакцины.
После прохождения всех разрешительных процедур, закупленные дозы будут распределены среди стран ЕС в соответствии с численностью населения.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас