ЕБРР предоставит Украине кредит на разработку месторождений - Шмыгаль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР предоставит Украине кредит на разработку месторождений - Шмыгаль

Казна и Политика
317
Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине кредит в 200 млн евро для верификации запасов месторождений полезных ископаемых.
Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, это обсуждалось во время онлайн-встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля и вице-президента Европейской комиссии по вопросам межинституционных отношений и прогнозирования Мароша Шефчовича.
Стороны обсудили пути активизации сотрудничества Украины и Еврокомиссии в сфере построения стратегического партнерства между ЕС и Украиной в этом вопросе.
Как отметил премьер, для Украины важно инициировать совместный проект по геологическому изучению рудопроявления полезных ископаемых и в течение 2021 подготовить к аукциону несколько месторождений тех минералов, которые отнесены к стратегическому перечню Евросоюза.
“Мы предварительно разговаривали с ЕБРР о возможном проекте верификации запасов месторождений полезных ископаемых в Украине. ЕБРР готов предоставить примерно 200 млн евро. Для Украины важной была бы помощь ЕС в рассмотрении такой кредитной линии на уровне Еврокомиссии, чтобы мы с ЕБРР смогли проработать этот вопрос. этот проект касается не только верификации запасов, но и подготовки месторождений к аукциону”, – цитирует Шмыгаля его пресс-служба.
Шмыгаль отметил, что основной целью Украины в сфере экономического сотрудничества с Европейским Союзом является дальнейшая интеграция Украины во внутренний рынок ЕС, как это закреплено в положениях Соглашения об ассоциации, а также отметил, что Украина поддерживает намерения Евросоюза развивать стратегическое партнерство с другими странами.
“Рассматриваем возможности для совместной разработки с ЕС подходов по использованию украинского потенциала в добывающей отрасли, чтобы помочь ЕС и вместе строить глобальные конкурентоспособные производственные цепочки добавленной стоимости в Европе”, – говорит Шмыгаль.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас