COVID "выгнал" из Литвы украинских заробитчан: стройки – замерли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

COVID "выгнал" из Литвы украинских заробитчан: стройки – замерли

Личные финансы
1874
Вследствие пандемии коронавируса из Литвы уехали многочисленные украинские заробитчане, трудившиеся на строительства, что привело к образованию существенного дефицита квалифицированных работников.
Об этом сообщает портал Delfi.lt.
По словам президента Литовской конфедерации промышленников Видмантаса Янулявичюса, в промышленном секторе не хватает рекордного числа работников – 16 тысяч.
“Особенно не хватает работников средней квалификации. Особая нехватка работников ощущается в сфере обрабатывающей промышленности, информационных и коммуникационных технологий, в мебельном секторе. Не хватает операторов автоматических линий”, – говорит он.
Литовский эксперт добавил: “Работать на стройке или где-то еще за наличку удобнее, чем работать на одной работе. Нелегально люди зарабатывают больше. Также на рынке не осталось белорусов и украинцев. Они уехали из-за COVID-19, а въехать сейчас не могут”.
По его словам, в стране сложилась парадоксальная ситуация: 100 тысяч безработных и – 40 тысяч официально свободных рабочих мест.
А президент Литовской ассоциации строителей Далюс Гедвилас сетует, что в строительной сфере не хватает компетентных работников: сварщиков, специалистов по прокладке инженерных сетей и коммуникаций, бетонщиков, отдельщиков, специалистов разных групп.
“Неквалифицированные работники есть, – говорит он. – Мы считаем, что многие из них эмигрировали. Особенно тогда, когда из-за пандемии в Литве уменьшились масштабы строительства”.

Справка Finance.ua:

  • Ранее постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица заявил, что заробитчане начнут ездить в Украину. Украине придется импортировать рабочую силу из стран третьего мира, а следовательно, часть усилий культурной дипломатии должна быть сосредоточена на этих странах.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас